Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

11 апреля 2021 г. 17:53

Завершающая книга трилогии. И я несколько разочарована. Нет, если рассматривать историю чисто как бытовую, то всё отлично! Очень размеренное и вдумчивое повествование, поэтапное, с учётом всех мелочей, с описанием каждого дня, каждого шага, каждого вдоха, без провисаний, и при этом написанное хорошим слогом, с выдержанным стилем и лёгким языком. Да и сам сюжет изначально преподносился интересным. Необычный мир, раса менталистов, сложная судьба главной героини с выгоранием магического дара. А получилась чистая бытовушка на тему: Заботы и проблемы молодой жены в новой семье в течении полугода. Всё! Автор, конечно, молодец.... в трёх томах смогла очень достоверно передать как придти к внутренней гармонии с собой, с окружающим миром, с новой семьёй и найти своё место в новой реальности.
За бытовую часть 5++, я аж увлеклась, хотя раньше этот жанр недолюбливала. А здесь читала с удовольствием и без скуки. Претензий нет от слова совсем.
Теперь поворчу.
А где, собственно, сама интрига истории? Где классические: завязка, конфликт, развитие, кульминация и развязка? Принимать удачно проведённый в новом статусе первый приём-бал за основную интригу я отказываюсь! Потому как все сюжетные линии что хоть как то претендовали на интригу романа ушли в никуда.
Любовная: ну там с середины второй книги стало понятно, что всё в ажуре, конфликта интересов нет.
Заговор и покушения: столько было телодвижений, а героиня сказала: Ищите женщину!..... и за десять строк всё разрешилось очень обыденным способом. Без огонька и особой интриги.
Политическая: здесь вообще детский сад! Тумана нагнали много: и слежка за родственниками, и давление на друзей, и коварный главбезопасник Империи, а вышел пшик! Всего то и нужно всё это было для личной беседы с мужем героини. Исключительно мирной, для общих интересов двух государств, без всяких подстав, с просьбой о сотрудничестве. А по другому мол никак не связаться с соседним государством при наличии торговли и дипмиссий? В общем ожидания заложенные в начало интриги совершенно не оправдали её финал. Интриги не случилось, а было много лишней воды, переливание из пустого в порожнее.
ЛЛ второстепенных персонажей: автор про них решила просто забыть, или надоели, или оставила на следующие истории, а получились непонятные линии в теле истории.
Вот за все эти обрывки можно и 2 поставить, но не будем)) Любителям бытовушек эта история должна понравится. А я всё же ожидала большего!