moorigan

О да, я эксперт!

11 апреля 2021 г. 17:50

Вторая детская книга за месяц - и второе попадание в точку. Очень мило, очень естественно, очень серьезно.

Детские и подростковые книги - вообще не моя тема, но здесь я растаяла по нескольким причинам. Первая - здесь нет перекосов. Как и в жизни, в романе есть персонажи всех возрастов, все они изображены достоверно, дети говорят и думают, как дети, причем, как настоящие дети, а не дети из слащавого кинофильма. Взрослые тоже очень даже на уровне. Несмотря на то что книга позиционируется именно как детская, на многое дана взрослая точка зрения. Основная прелесть книги - в органичности, в том, как естественно сплетаются взрослые и детские внутренние монологи. Вот уж действительно два мира, которые и параллельны, и пересекаются.

Вторая причина - очаровательные маленькие рисунки в середине и конце глав. Я совсем не любитель комиксов и графических романов (может быть, хороших пока не встречала), но небольшое количество иллюстраций к тексту приветствую. Такие рисунки понравятся и детям, и их родителям, с одной стороны почти схематичные, с другой - полные милых деталей.

Третья причина - это очень хороший роман про политику, социум, нравственность. Книга небольшая, читается легко, практически за один день, но сколько же злободневных тем она охватывает. Здесь и вечное деление людей на богатых и бедных, и противостояние простого люда и власть имущих, и верность долгу и профессии. В конце концов, это история об Учителях, именно с большой буквы, настоящих профессионалах своего дела, тех, кто не только может научить своему предмету, а уметь научить - уже большое искусство, но и заботится о духовном мире учеников, их моральном облике. Главные герои книги, учителя Котани и Адачи, видят в школьниках не просто сосуды, в которые необходимо влить как можно больше, а живых людей с проблемами, тревогами, страхами, достоинствами и недостатками.

Конечно, автор порой скатывается в сентиментальность, и детки начинают походить на маленьких ангелочков, пусть и ужасных на лицо, но внутри добреньких-добреньких. К сожалению, не все дети таковы, и нежный возраст - вовсе не гарантия чистой души. Но моя душа отчаянно требовала позитива, я не стала придираться и иронизировать. Хорошая книга, милая. И про мух очень интересно.

Школьная Вселенная, первый класс анархоптахов
Reading Challenge Чарующей Азии
Панчхан Чарующей Азии
Ламповый флэшмоб 2021 по совету DzeraMindzajti

Мне очень по душе пришлась эта книга, а еще "Друзья" Кадзуми Юмото, вроде и детские, и взрослым посоветовать не страшно)))

Да, мне понравилось именно тем, что для любого возраста подходит. Юмото возьму на заметку

Буду рада, если понравится, когда доберешься)

Прочитала Друзей? Если нет, то присоединяюсь к рекомендации.

Не, ещё не читала. Надо не забыть добавить в виш).

Добавляй, не забывай, очень годная.