11 апреля 2021 г. 17:48

Чем больше я читаю цикл про Энн, тем печальнее и скучнее мне становится. Нет, я не говорю что «Дом мечты» это не хорошее произведение, оно хорошее, если вы любите однообразие, спокойное и размеренное повествование. Но это уже 5-я книга и всё что в ней происходит почти ни капли не отличается от того что было до этого. Та же Энн, тот же Гилберт, точно такие же женские посиделки, точно такое же обсуждение дел в округе и созерцание природы. Поэтому если вы читали предыдущие романы, то здесь чего-то ну уж очень радикального вы не увидите.

Сразу говорю, не поймите меня неправильно, я хорошо отношусь к классике и к этому циклу, но мне сейчас он не настолько интересен в сюжетном плане, исключительно в культурном. Вот описание начала 20-го века здесь очень хорошо поданы.

Итак, о чём всё-таки 5-й том? Здесь мы уже видим то, как меняется статус Энн со свободной девушки, которая способна сама зарабатывать деньги и идти к своей мечте на статус замужней барышни, которая вступила в союз с любимым человеком и начинает создавать своё семейное гнёздышко. И естественно в молодой семье возникают определённого рода проблемы и сложности. И, вот кстати, тут как раз будет яркий пример плохой медицины того времени. Настолько плохой, что даже Гилберт ничего не смог сделать. И сразу вспоминается фраза о том, что «с каждыми родами женщина в ту пору на один шаг ближе к могиле». И это правда.

Но помимо несчастий Энн знакомится с населением местечка, где они поселились и они по-своему колоритные личности. Есть даже одна лютая мужененавистница, которая во всех бедах винит мужчин, но учитывая что у нас опять работает магия Энн, то не долго тут свободные граждане будут без пары.

Да не плохо, для меня не шедевр, но не плохо. И на последок скажу, что концовка меня немного разозлила. В глубине души я понимаю, что люди того времени из-за отсутствия каких-то особых развлечений, кроме как чтения книг (я про данную местность), приходских дел, да общения с соседями ничего никак по другому время и не проводили. Именно поэтому они так цеплялись за воспоминания и вещи. Но лично для меня вот эти слёзы были глупыми, потому что нужно думать о своей растущей семье и о больших нуждах, чем неделю плакаться о том, что не будет твоим. В общем я это не сильно оценила в финале. И впереди у меня последняя книга из цикла (последняя купленная, а не по числу написанных) и посмотрим как всё будет там, ведь Энн уже стала матерью.

Прочитано в рамках "Собери их всех"