11 апреля 2021 г. 17:13

"Маленькая принцесса"- история о Саре Кру, дочери богатого офицера из Индии. Отец отправляет Сару в пансион в Англии, где она становится лучшей ученицей. Но неожиданная смерть отца в одночасье меняет счастливую жизнь девочки. Лишившись единственного близкого человека и оставшись без средств к существованию, она вынуждена стать в пансионе прислугой.
После этого отношение к Саре со стороны директрисы, персонала и многих воспитанниц кардинально меняется.
Ей предстоит пережить самые ужасные моменты своей жизни, вынести множество унижений и лишений. Но, не смотря на все невзгоды и испытания судьбы, она стойко сохраняет свет и добро в своей душе. Дико нуждаясь сама, она отважно помогает таким же нуждающимся, лишая себя последней корки хлеба.
Меня просто ужаснула деспотичность, жестокость и несправедливость взрослых. А стойкость и вера в лучшее Сары меня покорили. И очень приятно, что в итоге жизнь воздала всем по заслугам.

"Таинственный сад"- история Мэри Леннокс, которая переезжает из Индии в Англию после смерти родителей. У неё ужасный характер и такие перемены в жизни по началу даются ей очень тяжело. Но в новом доме Мэри знакомится с замечательными людьми, а тайны, хранящиеся тут увлекают её с головой.
Всё больше погружаясь и принимая новую жизнь, девочка не только обретает верных друзей, но и кардинально меняется в лучшую сторону.
Эта история насквозь пропитана весенней атмосферой пробуждающейся природы. Автору удалось очень красочно описать всю территорию поместья с восхитительным садом.

Мне очень понравились обе истории. Такие разные главные героини, которых связывают только печальные события, произошедшие в их жизни. Но такие счастливые и добрые финалы, вызывающие улыбку на лице!