23 октября 2012 г. 18:27

Я думала, что, пока читаю эту книгу, сойду с ума от переживаний. Трижды или четырежды начинала шмыгать носом и вытирать набежавшие слезы, несчетное количество раз заливалась смехом. И все отсчитывала, сколько страниц осталось до конца, - так не хотелось, чтобы эта чудесная книжка заканчивалась. Но она закончилась; осталось приятное послевкусие, как после сладкой-сладкой карамельки, запитой очень крепким чаем без сахара.

Девочка Элли живет в своем маленьком мире, ходит по давно знакомым истоптанным тропинкам вместе с братом Джо (милый мальчик, прекрасный друг, по ночам красит губы маминой помадой). Взрослая Элли сталкивается с жестокостью и холодностью чужих улиц, с обрушившимся на нее Нью-Йорком и с правдой, от которой хочется бежать, размахивая руками и громко умоляя Всевышнего изменить сценарий.
У каждого из нас в жизни случаются драмы - Элли глотнула сполна. Никаких картинных заламываний рук и невероятных приключений, все до невозможности банально. Истории вполне обыденны - нередко задумываешься: "Господи, да ведь со мной может случиться что-то подобное. Нет. Нет. Нет."

Несмотря ни на что, это - одна из самых добрых книг, которые я читала. От нее исходит немного даже исцеляющее тепло и жизнеутверждающее "все будет хорошо".
Пожалуйста, прочитайте "Когда бог был кроликом".
Пожалуйста.