Ptica_Alkonost

11 апреля 2021 г. 14:51

4 Красоты соревнование или коварства?

Лизавета, стойкая девица с негнущимся характером, идейный репортер, битая судьбой, но нетронутая ядом человеческого разложения - чистая душой. Баронесса по титулу, беднота по жизни, газетчица по заработку, получает задание (столь заманчивое по перспективам, что отказаться было просто неможно) поучаствовать в имперском конкурсе красоты, описать его так сказать глазами очевидицы.
Надо сказать, что дело происходит в напряженные времена сложных политических процессов, протекающих в Арсийской империи. Прозрачная территориальная идентификация при альтернативной истории и магическом наполнении - исполнено в этом отношении просто замечательно. Равно как и мотивация всех персонажей настолько достоверна, насколько это вообще возможно в такого рода книгах. Это не просто плюс, а плюсище к оценке сюжета. И герои поданы вкусно, каждый с характерными и узнаваемыми чертами, к ним нельзя остаться полностью равнодушной, так или иначе отнестись к каждому автор побуждает.
Сам отбор, то бишь конкурс красоты, с одной стороны наполнен логичными, но неожидаемыми кратосочками заданиями, с другой - чисто национальным отсутствием продуманной подготовки и не менее национального "авося". С проблемами титулованные организаторы справляются, только лишь их получив, непредусмотрительно много времени затрачивая уже постфактум на изучение причин и побудительных мотивов, древних и не очень родов и из связей. Это тоже кажется логичным в общей канве, каждый малый камешек вливается в общую лавину, грозящую вновь поглотить страну Смутой. И это же кажется не всегда умным для таких серьезных и облеченных обязанностями людей, и особенно магов, должных знать возможности других магов и подбирать вокруг себя наиболее сильных. Такую команду тут я не увидела от слова совсем, все как-то разрозненно и персонифицировано, единой машины, состоящей из множества винтиков тут не получается. Что еще, на мой взгляд, уменьшает впечатление, так это язык повествования, то плавный и старорежимный (как и должно быть стилистически в подобной альтернативке), то рваный и наполненный непонятными эмоциями, с которыми при рубленных фразах тяжелее разбираться, о них спотыкаешься, снижаешь градус интереса и понимания. Последние, как я понимаю, и составляют часть фирменного стиля автора, но в этом же и трудность была лично для меня. Прорисовывается к концовке четкая любовная линия, романтичная и хорошая, не менее четко выявляется серьезная интрига с политической подоплекой - все это замечательно вписывается в предложенный конкурс дворянской красоты. Обрывается книга на самом интересном месте и нет сил бороться с соблазном сразу же взяться за продолжение.

Прочитано в рамках академии РиФ, а также на просторах Школьной вселенной