11 апреля 2021 г. 14:40

3 Самая нетипичная книга Стивена Кинга

Ох, как же нравится мне язык, которым пишет Стивен Кинг, его слог, его фантазия. Но именно эта книга, по моему субъективному мнению, немного подкачала. Хотя, наверное, это с какой стороны посмотреть. Задумка изначально мне показалась довольно неплохой, но вот её осуществление немного не дотянуло до планки моих ожиданий. По большей части история вышла очень сентиментальной, никакой динамики почти не было за исключением нескольких страниц в конце, я даже не успела толком прочувствовать всех героев, привязаться к ним и полюбить, но, наверное, это из-за размера романа — книга получилась относительно небольшой. Как и зачастую в других историях, в «Стране радости» мы познакомились с мальчиком, имевшим сверхъестественные способности. Кроме экстрасенсов и пары легенд о призраках мистической составляющей читатель больше не получил. Не понимаю, в каком жанре должен был получится роман. Триллер? Нет. Детектив? Тем более. Роман о любви? Не в духе Стивена Кинга, хотя недоромантическая сюжетная линия тоже присутствовала. Ужасы? «Страна радости» уж точно не тянет на ужастик в духе автора. В общем, я даже не поняла, что это такое было. Читать было легко и приятно, но всё же осталась какая-то недосказанность, лёгкое разочарование в конце прочтения, чего-то я ожидала другого. Ведь историю, случившуюся в парке аттракционов можно было завернуть куда более захватывающе. Но я не писатель, а всего лишь ценитель. И не мне осуждать или критиковать. Я просто делюсь своим мнением, с которым многие могут не согласиться. Спасибо Стивену Кингу за его труд!