11 апреля 2021 г. 13:54

5 Даже каменное сердце может разбиться.

Возвращение в мир культовой трилогии! Автор решила посвятить целой книге несколько историй о Кардане — главном герое основного цикла. Узнать, какое детство было у юноши мне стало очень интересно, и я решила всё-таки её прочитать и не пожалела. Такой же лёгкий и захватывающий слог, ирония и динамичный сюжет.

Всего здесь представлено 11 рассказов, большинство повествуют о том, что произошло до основного цикла. О том, как воспитывали Кардана, какие испытания пришлось ему пережить, что он чувствовал, когда от него отказалась вся семья. И всё это в духе Холли Блэк, то есть мрачно и жутко необычно. Хотя мне показалось, что автор подкорректировала сюжет так, словно писала сказку для подростков. Не было мурашек по коже, как в "Злом короле" и "Королеве Ничего"

А вот иллюстрации мне очень понравились. Я добавила самые красивые и достойные в карусель

В послесловии понятно, что писательница не планировала этот сборник, её натолкнули на него. Но я очень рада, что она его написала. Есть возможность вернуться в "чарующий мир Эльфхейма".

В целом, я осталась очень довольной, что познакомилась и просмотрела от корки до корки это издание. Как будто возвратилась домой после долгого путешествия)

Острый язык не может тягаться с острыми клыками.

Никто не выбирает будущее. Выбирают путь, не знаю, куда он ведёт.

Любая история—правдивая, если в неё верит сам рассказчик, а детали можно и опустить.

olesya_ahd_books