11 апреля 2021 г. 13:24

1 Ору чаечкой

Кратко: молодая барышня усыновляет ребенка из Азии. Вскоре они попадают в аварию, но приемыша спасает чудо-доктор, который скоропостижно умирает довольно странным способом. После чего героиня решает, что авария произошла не просто так, да и доктор какой-то таинственный. Погнали расследовать!

Про первую книгу Гранже Жан-Кристоф Гранже - Полет аистов я говорил, что она плоха. Братство камня же - просто отвратительна. Почему?

Что будет если в одну стиральную машинку засунуть какой-нибудь детектив Донцовой и Таню Гроттер? Полученная липкая масса поприветсвует вас словами: "Здрасьте! Я - "Братство Камня"".

Начало довольно бодрое: у нас есть (казалось бы) интересная затравка, и первая четверть книги довольно захватывающе выстраивает декорации (казалось бы) захватывающего детектива. Но вот то-ли опиаты пришли в действие, то-ли автор внезапно осознал, что подросткам читать нечего и начинается...

Начну с малого: в "Аистах" я ругал автора за то, что его герой из простого обывателся внезапно превращается в Рембо без какой либо аргументации.
В этой книге хоть и проще, но не без изьяна - героиня чемпион Вин-Чунь, может кому угодно настучать в рукопашке и занималась этим 16 лет. Окей, верю. НО! В одном из эпизодов она оказывается в замкнутом помещении с 3мя вооруженными и, очевидно, профессиональными бойцами спецназначения и ушатывает их из их же оружия. После чего инсценирует все так, будто они сами себя постреляли. Ииии... Спокойно побеседовав с полицией - идет на все 4 стороны. Гениально! Банальные пробы пороха с рук уже не берут, особенно у человека, который оказался в комнате с тремя трупами.
Дальше по книге героиня опять таки проявляет сверхспособности разного пошиба. То она модель пистолета узнает (который видит второй раз в жизни), то экстремальные морозы переживает как будто тут родилась и выросла.

Но самое отвратительное в книге то, что выступит спойлером. Аннотация вам об этом не расскажет. Если бы я хоть где-то в описании книги увидел слова "мистический" или "шаман" - я бы никогда не взял ее в руки. (Не потому, что я не люблю мистику. Просто для этого есть свои жанры и выдающиеся представители).

Вы собрались поломать голову над хорошим детективом от мэтра? Соболезную. Потому что в руках у вас сраный фанфик по Гарри Поттеру.

Телепатия, телекинез, "телепатические звонки из Парижа в Германию", полное излечение жертвы радиоактивного излучения при помощи крысы и танцев (а че удивлятся? Лечение рака пищевой содой еше не в ходу было). Превращения в животных. Крестражи. Короче говоря - логика и адекватность обнявшись спешат на выход.

Ок, давайте рассматривать отключив мозг: фентезийный/мистический детектив для старшего школьного возраста.

Даже в этом ключе книга крайне хреновая: ГГ постоянно везет! Все с ней хотят общаться и рассказывать информацию, о которой по их же словам "абсолютно ничего не знаю". Ей все сходит с рук. Она оказывается в нужном месте и в нужное время. У властей к ней нет никаких вопросов. Получить засекреченные данные о сверх секретном обьекте? Дык это... У нас тут музей есть. Там все архивы хранятся.

Идем дальше. Есть сверхмогучий шэмэн. Он владеет телекинезом и ему надо убить человека. Что он сделает? Воткнет нож дистанционно? Обрушит металлическую перегородку на голову? Не, нафига? Гораздо проще взять двух непредсказуемых водителей, каким-то образом рассчитать когда они окажутся неподалеку друг от друга, усыпить одного гипнозом и в тот-же момент расстегнуть ремень безопасности. Гарантия 100%!

Ну и последние страницы это шик и блеск. Главгад толкает телегу на 3-4 главы о том, что же происходило на самом деле, рассказывает о священной схватке. А потом схватка куда-то пропадает и ГГ предстоит поодиночке расправляться с недругами.

А, ну и это... Будете в Монголии - отправляйтесь в Итальянское посольство. Говорят там супер щедрые гиды с дефицитом общения, инстинкта самосохранения и бланш-картом для путешествий через полматерика на ваше имя.

Я не понимаю как эта книга оказалась под тегами "Зарубежные детективы" и "Триллеры".