OlgaSharistova

11 апреля 2021 г. 12:53

Великобритания, графство Камбрия.
Детектив Вашингтон По временно отстранён из-за оплошности в работе. Но, когда в городе объявляется серийный убийца, заживо сжигающий людей, Вашингтон вынужден вернуться к работе, ведь на теле последней жертвы вырезано его имя.
Помогать ему в расследовании будет Тилли Брэдшоу - аналитик с выдающимся IQ и полным отсутствием социальных навыков.
_______
Поначалу мне не понравились персонажи. Детектив местами переигрывал, а Тилли же выглядела абсурдно - одно дело изображать гениев прямолинейными и не обременяющими себя нормами приличия, но тут, несмотря на всю ее гениальность, мы видим нелюдимую девчонку, по развитию застрявшую на уровне начальной школы.

Но дальше оказалось интереснее, По стал вести себя адекватнее, а Тилли меньше мелькала в кадре. По ходу расследования полиция ожидаемо тупила, но в целом это было приемлемо.

Разгадка личности убийцы для меня оказалась очевидна, хоть и был момент, который заставил усомниться. Мотив и вовсе виден из космоса ещё при описании первой жертвы. Но это не испортило впечатление, а финал так и вовсе вышел отличный.

Единственный, кроме косяка с образом Тилли, для меня минус в этой истории - притянутая за уши зацепка, которая дала ход всему расследованию. Слишком нелепо и абсурдно выглядит какая-то непонятно кем и к чему брошенная фраза, в которой детектив углядел стопроцентную, прямую связь (которой там и близко не было).