11 апреля 2021 г. 12:40

Очень интересна сама идея написания этого романа. Трейси Шевалье решила придумать и воспроизвести обстоятельства написания и собственно девушку, что изображена на знаменитой картине, но никто при этом не знает, кто же это был. В конце даже обыграна теория, что это дочь Вермеера (Мартхе говорила, что отец рисует ее в той же манере, что и Грету ранее). Автор постаралась максимально приблизить историю к реалиям того времени и в какой-то мере даже биографии художника (я не историк, поэтому конечно не заметила каких-то неточностей, какие наверняка были, для обывателя все очень даже исторично).
Вся любовная линия (я даже не уверена, можно ли в полной мере её так назвать) строится на полутонах и полувзглядах, по большей части даже является односторонней. И в данном контексте смотрится очень хорошо и к месту.
Книга очень легко читается, очень много передается быта из жизни того времени, поэтому книга в том числе познавательная. Меня, например, побудила поискать информацию о различиях протестанства и католицизма.
Автор подумала для истории Греты именно такой конец, но мне интересно, как бы двигалась ее жизнь, если бы она выбрала один из других вариантов, когда уходила от Вермееров.

Прочитано в рамках игры «Кот в мешке».