Hareru

11 апреля 2021 г. 10:49

Михаил Орешета рассказывает о полуостровах Рыбачий и Средний, их историю, события Второй мировой войны и что с ними произошло в последствии.

Это очень суровый край с коротким холодным летом и затяжной зимой с полярными ночами. Трудно представить, как бойцы в окопах жили годами. Очень важно было отстоять эти полуострова во время войны, т.к. у кого в руках оставались Средний и Рыбачий, тот контролировал весь морской район от Мурманска на востоке до Петсамо на западе.

Что рассказывают о жизни на суровом полуострове смотрители маяка:

Башня тогда была старая, все постройки ветхие. Наш дом зимой снегом закидывало, мы ступеньки наверх прорубали и так ходили. Бывало, детей соберу гулять, а они лезут, лезут наверх по снежным ступеням, да и скатятся вниз. Так и не выбравшись, приходят в дом, все, мол, погуляли.

Сюда в годы войны попал Константин Симонов и впервые прочитал своё знаменитое стихотворение «Жди меня» и здесь он услышал историю, которая стала основой для поэмы «Сын артиллериста».
Песня "Прощайте скалистые горы" написана на стихи Николя Букина, который служил на полуострове Рыбачий.

Михаил Орешета очень любил северный край и посвятил всю свою жизнь захоронению останков, в годы СССР ему мешали, ведь по бумагам все закопаны.

"– Проходил у нас однажды слет поисковиков, – рассказывал потом Лев Васильевич. –Так я направил людей к высоте 254,3. И за один только день мы собрали останки более пятисот человек!" Из слов учителя Орешета, Льва Васильевича Журина.

Я ездила на эти полуострова, там потрясающая северная природа, видела место, где располагалась редакционная землянка, в которой Симонов делал заметки к поэме "Сын артиллериста", побывала на самой северной континентальной точке Европейской части России - мыс Немецкий.
Если вы любите внутренний туризм, советую летом или осенью (что длиться недели две) съездить туда. Много следов войны, есть музей, катакомбы. Есть кемпинги, но туризм не развит, дороги разбитые.

Мы разбили палатку у бани и, сидя у костерка, долго наблюдали, как одеваются в темное одеяние берега Мотовского залива. В наступившей темноте мигали навигационные огни, им вторил маяк у входа в Кольский залив. Шумело море.

Так что ты там говорила-то про неумение писать рецензии?))

Видимо, как любой навык, нарабатывается с опытом)

Это точно)

но я его долго писала)

Спасибо за рецензию! Было очень интересно прочитать. Воспринимаю, это теперь как дань памяти Мурманскому поисковику и краеведу М.Г. Орешете