MagicTouch

11 апреля 2021 г. 10:20

4.5 Не понравился язык

Ни разу в жизни не читал эту книжку! С самого раннего детства мне так нравился фильм Нечаева, что не хотелось сбивать впечатление книгой. Одно время я собрался, было, взять её, но мне не понравились иллюстрации. И вот в своём зрелом возрасте решил заполнить этот пробел в образовании:)
Я вообще не читал Алексея Толстого. Как-то пытался начать «Гиперболоид…», но бросил.
«Золотой ключик…» кажется мне не вполне удачно написанной книгой. Особенно если учесть, что писали её для детей. В то время замечательно писали для детей Сотник, Гайдар, а у Толстого получается как-то не очень. Например: «А кобель небось гоняет за птицами,- ему ничего». – Так Буратино думает про Артемона. Как-то не по-детски, верно? Фраза: «Артемон, уткнув нос под хвост, спал», - кажется мне не самой удачной в детской книге:)
«Спросонок дежурный бульдог так рявкнул, что под лисой со страха оказалась лужа». – тоже как-то излишне натуралистично:) Подобных неудачных натурализмов в книжке много.

Дочитал эту небольшую книжку с большим трудом. Во-первых, в моём почтенном возрасте читать такое уже не интересно. Во-вторых, написана книга очень коряво. Словом, так себе.