11 апреля 2021 г. 09:53

3.5 Хороший район.

Северная Каролина, городок Оак Нолл, респектабельный район.
Две семьи - удачливый бизнесмен, продающий системы климат-контроля, local star, его жена, падчерица и дочь. Их ближайшие соседи - чёрная вдова и её сын-мулат, талантливый гитарист. Одно событие (хотя на самом деле два), приведшее к трагедии.

Начинается всё в духе Лианы Мориарти - глубокая завязка, намёки и полунамёки на произошедшее, рассуждения об экологии, доверительное обращение к читателю.
А в итоге всё банально свелось к расизму и тому, как чёрный, обвиняемый в преступлении, выглядит в глазах общества. Ну и к чему были все размышления о старом дубе, запретные сексуальные фантазии взрослого мужчины о юной девушки, если они толком и не выстрелили.
Плохо выглядит не белый мужчина, очень плохо. И уже не отмыться, как ни старайся.

Роман произвёл странное впечатление. Ожидания были ого-го! Вроде бы некоторые части мне даже понравились, но в целом книга невнятная. Персонажи прорисованы весьма условно, и мы относимся к ним ровно так, как автор того и хочет. И я не очень поняла смысл этого заигрывания с читателем с позиции рассказчика - мы, мы, мы. Мы ни на чьей стороне быть не хотели. (Да как же.) Мы скажем. Мы думаем. Так и видится стайка соседей, жадно заглядывающая через забор - а ну-ка. Удивите нас.
Нет, не удивили.
Такой вот мой не популярный отзыв, но он есть.