11 апреля 2021 г. 07:34

5 #3 Враги прошлого

Закрыв книгу, я сразу взялась за эту рецензию. Эмоции переполняют и я не знаю с чего начать.

Во-первых, это совершенно точно лучший детектив о Страйке (из 3х, что я успела прочитать). В отличии от первых двух, где мы распутываем одно убийство знаменитости, здесь мы погружаемся в мысли серийного маньяка. Мы следуем за ним. Мы не знаем кто он до самого конца, мы боимся. Да-да, мне было страшно каждый раз, когда Робин возвращалась в сумерках. Это та книга, где чувствуется реальная опасность и напряжение в течении всего повествования. Мы незримо присутствуем рядом во время нападений, мы всегда на стороже.

Во-вторых, накал страстей и человеческие эмоции здесь так же на высоте. Робин и Страйк, Робин и Мэтью. В этой книге нам предстоит окунуться в свадебные хлопоты Робин, но все будет не как в сказках, будут скандалы и расставания, будет кровь и раны, будут раскрыты старые тайны, которые повергают в шок.

В-третьих, язык автора, образность, разные герои, все в этой книге настолько интересно и детально описано, что я не могла оторваться.

Эта книга о нечеловеческой жестокости. Здесь собраны все ужасные черты людей. Каждый подозреваемый -монстр, и не важно, виновен ли он в данном конкретном преступлении или за ним тянется свой кровавый след.

Финал, разумеется, хороший, преступник пойман, зло наказано. Впереди ещё две книги и, конечно же, сериал!

P.S. Понравился приятель Корморона ‘Штырь’ такой добрый бандит.
картинка The_Coffee_Snob

Прочитано в рамках Бесконечного приключения

Классная рецензия, захотелось прочитать книгу!) В этой серии можно читать книги не подряд?

Спасибо! Я думаю да, отсылок на предыдущие дела практически нет, а общая информация повторяется)