panda007

23 октября 2012 г. 12:03

«Бойся своих желаний», – сказал мудрец. Страшно представить, что было бы, попадись в руки главного героя – Филипа – золотая рыбка или какой-нибудь цветик-семицветик. Причём, не с миром бы было, а с ним самим. Ну, для начала он бы, наверно, пожелал себе здоровья – Филип от рождения калека. С другой стороны, не будь он калекой, есть все шансы, что он вырос бы таким же пустоголовым красавчиком, как некоторые его приятели. Потом, вероятно, он пожелал бы, чтоб его безответная страсть получила ответ. Но любовь такой женщины, как Милдред, гораздо хуже её нелюбви. Неудивительно, если бы он пожелал стать великим художником, но сладко ли быть великим без таланта? Или, напротив, пожелал бы талант, но где гарантии, что талант этот оценили бы? Неужели сообразил бы попросить и то, и другое? Вряд ли. Достаточно вспомнить, как тупил старик или героиня «Цветика-семицветика».
Так что приходится Филиппу самому нести свой крест. Крест этот тяжёл, но уж точно не тяжелее, чем у других. Когда видишь, как несчастны почти все люди вокруг Филипа, его видимое счастье в конце выглядит прям-таки невероятной удачей. Хотя, как это обычно бывает у Моэма, всё абсолютно логично и закономерно.
Это очень английский роман, написанный в любимом английском же жанре романа воспитания. Главный герой – «настоящий джентльмен», а текст пестрит огромным количеством афоризмов. Хватает и сатиры, и юмора, и философии, последней даже с избытком. Оно и понятно, роман написан тогда ещё очень молодым писателем, поэтому Моэм впихнул в него буквально все темы, которые его волновали: цель искусства, сущность любви, плюсы и минусы классовых различий и, ясный перец, в чём смысл жизни. То, что при этом роман ни секунды не выглядит тяжеловесным, просто удивительно. Всё-таки Моэм очень крупный писатель. «Хоть и не великий», – как вздыхал он сам.

Спасибо за рецензию, очень понравилось! Пора бы мне уже познакомиться с этим автором :)

Автор хорош, что говорить:)

Какая замечательная рецензия! Очень понравилась мысль про золотую рыбку. Спасибо

О хорошей книге писать легко и приятно:)

Как же я люблю эту книгу у Моэма:) Она для меня стоит особняком в его творчестве:)

То, что при этом роман ни секунды не выглядит тяжеловесным, просто удивительно

Меня это тоже удивило. Все же и объем значительный, и сколько всего в нем есть, а читается замечательно и быстро:)

У Моэма есть счастливое свойство: он каждый раз разный и всё-таки узнаваемый. Роман очень понравился, хотя мне по-прежнему дороже "Рождественские каникулы":)

Узнаваем:) а я вот "Рождественские каникулы" еще не читала:) рекомендуете?)

С чистой совестью:) Там чудесный главный герой, чем-то напоминающий Филипа, хотя и гораздо более благополучный внешне, и впечатляющая русская героиня.

О, звучит заманчиво очень:) взяла на заметку:))

Бойтесь желаний своих - они сбываются. (с) ;)
Да, Моэм определенно хорош. Надо к нему вернуться...

Я периодически совершаю на него набеги, как и на прочих англичан:)

Я тоже пытаюсь. :)
У Моэма давно уже зуб точу на "Подводя итоги" - кстати, тоже после твоей рецензии, но все мы знаем, как медленно доходит очередь до иных (=почти всех) хотелок.

Ага, а всё потому, что некоторые товарищи (Моэм, например) на списки хотелок плюют и нагло лезут без очереди:)

Одна из самых-самых любимых книг. Там есть все - это вы верно сказали:)

Да, мне кажется в последующих романах Моэм развивал то, что здесь заложено

Замечательная рецензия! Не читала, буду знакомиться с автором :) Спасибо!

Удачи:)

Хорошо написано! Мне эта книга тоже очень понравилась, она многое помогает вспомнить в собственных исканиях молодости. А вспомнив, уже не сердиться на подростков, которым так же сложно определить свое место в жизни, как и Филиппу.

Справедливо:) Книга, действительно, о пути, полном поисков, ошибок и находок.

Браво! Восхитительная рецензия! Прочел этот роман ещё в конце 2011 года, а сейчас вновь погрузился в воспоминания о нём, спасибо Вам за такую возможность! Должен сказать, что эта книга показалась мне тяжеловесной. Чтение было нелегким, но концовка и последний вывод ГГ очень приятно обрадовали меня. Ожидал несчастного финала, честно говоря)

Спасибо за добрые слова.
Моэм часто милосерден к своим героям. Может, в этом романе он только чуть более отстранён, чем обычно

Спасибо за рецензию, обязательно познакомлюсь с творчеством автора ))

спасибо за рецензию. Какая интересная идея с рыбкой золотой.... а ведь и вправду...:)