11 апреля 2021 г. 01:42

4 Тот случай когда кино превзошло книгу

Побег из Шоушенка. Пожалуй самая известная книга автора, и нужно сразу сказать что она намного отличается от книги. Она намного суровей, в части отношений Энди с сестрами. В книге ему не удалось отбиться от сестер, в прочем, как и многим в Шоушенку, и самому Реду тоже. Что там не считалось чем то особым. В фильме один с ярких эпизодов это расправа надзирателей с гомосексуалистами, в книге дается только версия, да подкреплена убедительными доводами, но прямо этого не утверждают. Но особенно мне не хватило в книге образа вселенского зла в виде начальника Нортона. В книге он один из многих начальников, сменившихся за время отсидки Дюфрейна, и надо сказать не самый плохой. А в ситуации с Томми Уильямсом он даже проявив определенную долю гуманизма. Эму ничего не мешало пойти по киношному сценарию, или используя свои возможности устроить эму настоящий ад, но вместо этого он отправляет парня вместо, которое по сравнению с Шоушенком просто санаторий. Что же касается самого Томми , то тут у него и выбора не было, и как сказал Ред - "В тюрьме каждый думает в первую очередь о себе". В завершении скажу что книга интересная, но я бы ничего не потеряв, не прочитав ее.
Способный ученик. Школьник Тодд Боуден на вид прямо ангел. Отличник, добрый, отзывчивый малый, но с гнилой душой. Садистские наклонности, шантаж, и мысли о сексе с родной матерью показывают его подлинную душу. Лично для меня так и осталось не понятным почему он стал тем, кем стал? Рос в нормальной семье, вполне благополучном районе. Да, конечно тут большую роль отыграв бывший комендант конц лагеря, но и до него с психикой парня было не все в порядке. Уже тот факт, что он сам захотел узнать подробности у беглого нацистского преступника о многом говорит. Но особенно меня буквально добил финал. Террор, устроенный малолетним психопатом с ружьем, перестрелку с полицией можно же было как то по ярче описать, а не одной строчкой "его сняли только через пять часов". Такое ощущения, что Кинг закончил книгу в последнюю ночь перед изданиям.