11 апреля 2021 г. 01:26

эту книгу уже до меня успели сравнить с 'тёмными тайнами' гиллиан флинн (по совместительству моей самой любимой книгой), но я сделаю это ещё раз. это - самое близкое, что я встречала к той неприятной, знойной, мрачной, но при этом ужасно притягательной и неповторимой атмосфере. и я могу сказать, что в некоторых аспектах 'девочкам' удалось передать все эти чувства даже лучше. в этом и заключается главная причина моей любви к этой истории. она до ужаса чувственная.

это не что-то новаторское в плане сюжета, с невероятно оригинальными и никогда ранее не виданными персонажами. это не самое глубокое копание в психологию героев. книга совсем не об этом.

о чём же она тогда? сказать сложно. всё время казалось, что просто о брошенных и никому не нужных людях. где-то фоном маячит секта. бесполезное растрачивание дней. много наркотиков, много непристойностей, а затем и многовато преступлений. взросление неуверенной в себе девочки-подростка с кучей семейных проблем, которая всю жизнь прожила с мыслью, что нет ничего важнее, чем быть замеченной. и затем её наконец замечают. вот тогда становится действительно жутко.

всю книгу мы наблюдаем параллельно за деньками эви на ранчо и за уже повзрослевшей эви. за тем, какую жизнь она по итогу построила, с какими эмоциями оглядывается на давно минувшие события и как пронесла их через всю жизнь. и книга до безумия жуткая! пугает то, с каким позитивом и энтузиазмом относятся к своей жизни все находящиеся на ранчо. то, как размывается грань между хорошим и плохим. то, как любовь здесь граничит с насилием и уничтожением личности. как то, что эви считала своим спасением и сказкой по итогу оказывается по-настоящему убогим и отвратительным существованием.

если честно, то в книге много минусов. особенно раскрытых героев найти здесь не получится, как и в целом какого-то подробного описания жизни в секте. что тогда стремилась донести писательница тоже не особо понятно. для меня эта история из тех, что чисто на уровне ощущений работают. особенно учитывая ужасно красивый и яркий язык написания. тут либо проникаешься, либо не проникаешься. я вот прониклась. мне иногда казалось, что я нахожусь в книге вместо главной героини. настолько сильно я испытывала всё, что испытывала она. с позиции читателя понимаешь, что ситуация кошмарная. а с позиции главной героини даже проникаешься. от этого ещё более жутко, кстати.

к слову, сюзанна как героиня показалась мне максимально интригующей, и за ней было интереснее всего наблюдать. а ещё динамика её отношений с эви понравилась, хоть и сложно адекватно описать, что между этими двоими вообще происходило. как я сказала, особенно героев здесь не раскрывали. может так даже интереснее. есть простор для собственной фантазии.