Arlett

23 октября 2012 г. 10:28

Исповедь его сердца. Исповедь сердца Абрахама Лихта (одно из его многочисленных имен), хотя порой возникает сомнение, а есть ли оно у него. Есть, конечно. И первое место в нем занимает Игра. Впрочем, второе и третье занимает она же. Пожалуй, ничему другому в нём места и нет. Вы никогда не задумывались, какой бы из Бендера получился отец? Этот вопрос преследовал меня всю книгу. И если ответом на него навечно останутся лишь наши предположения, то с Лихтом всё понятно. Насколько вообще может быть понятна такая личность.

Своё родовое гнездо он обосновал на болоте в старой заброшенной церкви. Святой отец и вся паства погибли от ядовитых болотных газов и бесконечных инфекций. Для Лихта (отвергающего бога) это проклятое священником место стало идеальным пристанищем, где можно отсидеться, залечь на дно, зализать раны. И, конечно, придумать новый план Игры. Это не просто семья, это банда талантливых мошенников. Берегись, Америка, скоро тебя облапошат!

Семья Лихта - шесть его детей и старая Катрин (по слухам его мать). Слухи о них - это основа светской жизни ближайшей к ним деревухи. Своей фантастичностью они граничили со старыми жуткими легендами, которые на ночь рассказывала детям Катрина. Детей несколько первых лет местные жители и сосчитать-то не могли, потом сошлись на шести. Причем один из них (какой скандал!) черный как дёготь. О женах Лихта в точности ничего известно не было, только то, что одна вроде бы сбежала, вторая сошла с ума, а третья умерла в муках. Словом, не семья, а неистощимый источник сплетен. Лихтов не трогали. Их сторонились. Им не доверяли. Такое положение дел Абрахама полностью устраивало. Его мораль «Все люди враги, всегда и везде; но братья по крови – братья и по душе». Ах, какое заблуждение! Утопичная идея, обреченная на провал. Кровное родство еще никогда не было залогом родства душевного. Но зато может стать причиной лютой кровной ненависти. Пока дети малы они боготворят отца, его слово и воля обладают абсолютной властью. Но время неумолимо несётся вперед и близок уже тот день, когда Абрахам напишет в своём тайном дневнике

И вот настали времена, когда семья оказалась в опасности из-за грубой, дурацкой ошибки наименее талантливого из моих сыновей

Плотный, терпкий, насыщенный текст, где каждая строка звучит музыкой. Местами нервной, мрачной, пугающей, местами лиричной. Но пусть её лирика вас не обманывает, это всего лишь пролог к драме. Симфония текста и Оутс здесь гениальный дирижер. Браво! Я в восхищении.

Я рада, что Оутс понравилась. Ты ещё что-то у неё читала?

Понравилась не то слово! Я просто в восторге! Вот это женщина!
Это первая книга Оутс, которую я прочитала. Повезло добыть её на Букривере.
Что посоветуешь у нее еще почитать?

Из романов я читала пока только "Дорогостоящая публика" - очень хорош, но в электронке точно нет. Жутковатые повести "Кукурузная дева", "Руины Контракера".
У неё вообще очень разнообразные по жанрам вещи.
Люблю рассказы - от пронзительно реалистичных до изысканно мрачно-мистических. Сборник "Коллекционер сердец" могу посоветовать.
У меня большие планы на Оутс, в том числе, попробовать в оригинале.

Значит буду пока читать в электронке всё, что найду. И буду надеется на переиздание и Букривер. :)
Я когда "Исповедь" читала, все время думала - как? как можно было ОТДАТЬ такую книгу! Да я бы её в сейфе держала, будь он у меня. :))

Я "Дорогостоящую публику" купила за копейки буквально и тоже самое думала - блин, в букинисте, ерундовая стоимость, отличное состояние - почему?!

Ни черта они не понимают! На наше счастье ;)

ОООчень люблю твою манеру: анализ тесно сплетенный с рассказом о книге. Идеальный формат для сайта! Блеск!

Спасибо, мой хороший!

Я тоже к Оутс присматриваюсь, и, по совпадению, именно на эту книгу положил глаз для знакомства. Правда, до последнего ещё не дошёл.
А за рецензию спасибо, Марин, интересная, цепляющая.

Спасибо! :)
И приятного чтения! Великолепная книга.