BBaberley

Читака без претензий на эксперта

10 апреля 2021 г. 21:14

2.5 "Четвертый шанс автору"

Я, как верный фанат психологических триллеров/детективов, не могла обойти одного из известных авторов современности в данном жанре. С Франком Тилье у меня сложилось два диаметрально противоположных мнения - и бесит и нравится. Насколько понравились его "Головоломка" и "Головокружение", настолько же не понравилась "Комната мертвых". С книгой "Страх" тоже не сложилось, но , на этот раз я поняла почему:
- во-первых, мне не нравится абсолютно шаблонные детективы, у которых обязательно свои тараканы, порой такие же ненормальные, как и у убийц, которых они ищут;
- во-вторых, не нравится циклы, где вроде ты и раскрыл тайну, но всегда есть недоговоренность или открытый финал;
- в-третьих, поступки героев Тилье порой напоминают ужастики 90-х, где все обязательно расходятся по разным комнатам, бродят со свечкой и спрашивают: "Здесь кто-нибудь есть?" Разве можно адекватно относиться к женщине, которая после предыдущих трамв, получив семью, второй шанс, только родив близнецов, оставляет их на попечение няни, роется ночью в машине мужа и бежит в лес одна на поиски улик? У меня одно место подгорает от таких "героев" и всегда интересно узнать, в реальности профессиональные детективы такие же, какими их изображают в книгах?
В данной книге для меня единственной, достойной размышления темой стала клеточная память и подробное изучение трансплантологии (например, привычки и характер донора, которые передаются реципиенту, тонкая грань между смертью мозга и еще жизнью сердца).
В целом, я так и не определилась со своим отношением к автору, возможно, стоит читать у него книги вне цикла, где нет "гениальных" детективов и на первый план выходят сами убийцы и прочие психопаты, поскольку мне интересно копаться именно в их голове.

Эту книгу нужно читать в связке с "Пандемией". Она начинается примерно с того же места где "Страх" заканчивается. И в послесловии Тилье пишет, что писались они как одна книга.

Да я потом поняла что это часть цикла и что и после Страха есть продолжение, но совсем не понравились ни сюжет, ни герои.

Вот я не могу понять себя и свое отношение к Тилье. Прочитала у него первую из цикла о Шарко(настольная по садо-мазо) и др вне цикла. Не понравились обе. Ноя опять, как дитя, хочу поковырять вАвку и попытаться найти то, чем так восхищаются. Последнее китайское предупреждение, ну, ладно, предпоследнее.

Я, наверное, от вредности буду дочитывать то что есть у автора)). По крайней мере те книги, что вне цикла, благо их мало и небольшого объема.