russian_cat

Кошачий взгляд на книги

10 апреля 2021 г. 21:06

3.5 Эркюль Пуаро и Сердце пламени

Как-то в этот раз у меня с Агатой Кристи не очень сложилось. Сразу оговорюсь, что оценка моя исключительно субъективна (как почти и всегда), а связана она просто-напросто с тем, что мне в этот раз было скучно читать, точнее, слушать. А потому я сейчас буду ворчать по этому поводу. Грустно ведь, когда любимый и проверенный автор - и вдруг не увлекает.

Обычно ведь как? Совершается хитроумное убийство, непонятно как, непонятно кем, и ты до самого конца не можешь догадаться, кто же это сделал. Все подсказки у тебя в руках, а связать их правильно тебе все-таки не удается. Остается только поаплодировать в конце.

Здесь же... не знаю, почему, но я задолго до финала была почти уверена, кто же убийца (не знала только наверняка, каким образом все произошло, то есть в деталях). А потому, вместо того, чтобы, как обычно, теряться в догадках, подозревая всех подряд, я просто смиренно ждала, когда же наступит этот самый финал и когда же Пуаро закончит играть в "человека-устрицу" (его собственное выражение) и подтвердит наконец мои догадки (а лучше - опровергнет самым неожиданным образом, но этого, к сожалению, не произошло).

Самое начало книги меня тоже не очень вдохновило. Слишком долгой показалась раскачка. Обычно Агате Кристи удается ввести читателя в курс дела довольно быстро, после чего эффектно кого-нибудь убить (да, я кровожадна сегодня) и начать расследование. Здесь же нас постепенно знакомят с разными действующими лицами, находящимися (что нетипично для Кристи) в разных местах и даже разных странах, а также с их взаимоотношениями. В общем, расстановка сил и выстраивание общей картины занимает прилично времени, а (давно ожидаемое) убийство случается только в 11-й главе. То есть все это само по себе вроде и не минус, погружение в обстановку - это хорошо, да и кто сказал, что преступление должно произойти сразу же? Но почему-то в данном конкретном случае часто возникало ощущение воды и хотелось уже быстрее перейти "к сути".

В целом, книга не совсем похожа на обычные детективы Кристи. С одной стороны, и хорошо, не должна же она была писать все "под копирку", а с другой - "обычные", ламповые ее книги с убийствами в семейном кругу мне нравились больше. Тут же позамешались и всемирно известные драгоценности, и воры международного класса, и профессиональные ловеласы, и знаменитые ювелиры, и кого только не. А кроме того, тут Пуаро догадывается о разных вещах не только своими силами: ему помогают другие люди, в благодарность за прошлые заслуги сообщая информацию из преступного мира. Опять же: почему бы и нет? Но я люблю Пуаро, который вообще сам, по уликам и показаниям, делает выводы, а не использует связи. Согласна, привередничаю =)

Кто причастен к преступлению, как я уже сказала, считывается довольно легко. Любопытно только было узнать, как все было проделано. Плюс некоторые детали: например, зачем было обезображено лицо жертвы, если опознать ее все равно было можно. Ответов я, конечно, дождалась, чем довольна, но почему-то это сопровождалось довольно большим количеством диалогов, построенных по принципу "я что-то скажу, вы спросите меня прямо об этом же, как будто не слышали, и я снова это повторю другими словами", а еще поездками из Англии на континент и обратно ради того, чтобы поговорить ни о чем.

Не самое лучшее произведение Кристи. На мой взгляд, конечно.

Клуб "Белая сова"

И так бывает, увы... Но рада, что ты таки созрела на рецензию)

Угу(
Да, решила все же написать пару слов )

И правильно))

Все весной пошли по Кристи)

Угу) ну, в этот раз я не специально, она мне выпала в клубе.

Там рандом?)

Ну, почти. Выдали три книги на выбор, одну мне не хотелось, так что я сомневалась между Золя и Кристи, обоих не так давно читала, но обе выпавшие книги были в више. Но решила, что у Золя что-то тяжелое, наверное, будет, и лучше я его попозже. Так что выбрала Кристи)

а я вот не так давно смотрела с Суше экранизацию этого детектива, прям очень понравилось, но книга может и отличается... у Кристи не все книги прям вау-вау

Экранизацию не смотрела, но вполне верю, что и книга может нравиться)) тут уж очень зависит от того, неожиданной ли будет разгадка для конкретного читателя. Когда да - это сильно повышает успех книги при прочих равных)
Ну, а кроме этого, для меня еще много субъективных моментов оказалось, которые сами по себе не минус, но мне как-то не зашли.

да, тут дело вкусовщины) у меня бывает, что читаю у Кристи книги, по которым уже смотрела экранизации и знаю сюжет, но от этого интерес не становится меньше, а есть вот похожие случаи, когда лично мне что-то не зашло...

а вообще если слишком просто разгадать преступника, то для меня это тоже больше в минус, но ещё зависит от закрученности сюжета) если сюжет динамичный и интересный, то даже угаданных преступник сильно не повлияет на общее впечатление, ну а если там кроме этого есть минусы, тогда да

Да, некоторые любимые вещи у Кристи я перечитывала с удовольствием, даже уже зная, кто преступник: просто даже понаблюдать, в каких местах расставлены подсказки - и то интересно)
Но тут вот, как мне показалось, подсказок расставлено не особо, а какие расставлены - те очевидны. Плюс международный характер преступлений, да еще то, что Пуаро вытягивает инфу из преступного мира, а не просто пользуется своими серыми клеточками)) любому другому детективу такое умение в плюс, у многих есть связи, агенты и прочее. Но от Пуаро я как-то невольно жду, что он сам обо всем догадается и не придется прибегать к связям вместо интеллекта. Поэтому немного грустно))

мне вот после экранизации интересно как раз с первоисточником познакомиться, в книге все же больше деталей)

вот я уже не помню как раз про то, что он через связи инфу добывал именно здесь, смутно как-то.. но эта книга у меня в планах, интересно будет с экранизацией сравнить, пока жду, чтобы немного разгадка выветрились, пока убийцу я помню, мотив уже слабовато...

Убийцу, наверное, и не забудешь, или если читать начнешь - с большой долей вероятности сразу вспомнишь. Это уж такое дело)

да, у меня бывает такое))) а бывает, что под конец вспомнишь) но в любом случае книга и экранизация это разные вещи, так что стоит пробовать)

Конечно)

Кристи не могу слушать, вот совсем, сразу теряю связь с происходящим)
Мне иногда кажется, что люблю автора не столько за сюжет, а больше за атмосферу книг, поэтому все и нравится)

Ух ты, какие люди))
А знаешь, я несколько лет назад пробовала - и вот вообще не шло. Я тогда решила, что детективы в аудио слушать вредно, половину пропустишь. Ан нет, сейчас норм вполне)

Ага, временное явление снова здесь)))
Других тоже слушать могу,именно с Кристи проблемы))

Не, я поняла, я тоже только про Кристи говорила))

Тогда может я не тех чтецов выбирала)))

Ну я в этом году пару книг Кристи в озвучке Клюквина слушала - огонь, как всегда)
Вот эту книгу, правда, не он начитал, но тоже вполне хорошо.

Я тут решила перейти на аудио в какой то степени,купила подписку,надеюсь будет получаться больше читать, так как глазами стало сложнее)))

Понятно) ну пусть получится))
Я пока обхожусь тем, что достаю бесплатно.

Отличный вариант)))

Ну, а что ж)
А то вот так возьмешь подписку и потом не будешь слушать ничего. Это я про себя, для меня вполне жизнеспособный вариант развития событий))

Пока что тоже купила пробный вариант за рубль, а там как пойдёт)) пока хочется слушать новинки)