Mira_grey

10 апреля 2021 г. 20:56

5 Другая сторона бессмертия

Невероятная книга, она в буквальном смысле слова околдовывает и завораживает настолько, что оторваться не представляется возможным. И ведь Мадлен Миллер не создала новых историй, а просто объединила хорошо известные древние мифы и легенды, зато приправила старое блюдо непривычным соусом и тем самым придала ему свежий, будоражащий аромат. Я смаковала каждую страницу "Цирцеи", разбирая её на знакомые ингредиенты, раскладывая на составляющие и освежая забытые нюансы. Это было ни с чем не сравнимое ощущение погружения в прошлое не только Древнего мира, но и моё собственное, в те далёкие школьные годы, когда я увлекалась древнегреческими мифами. Взглянуть на известные события под новым углом, познакомиться с выводами другого человека, оценить мимолётность людской жизни по сравнению с божественной бессмертностью - всё это придаёт книге Миллер уникальность и очарование, благодаря чему я получила от чтения исключительное удовольствие.
Казалось бы, великое множество героев, богов, титанов и прочих сущностей должно сбивать с толку и сильно напрягать память, однако большинство из них давно известно каждому образованному человеку, поэтому проблем с усвоением не возникло. Но приятным плюсом в стиле автора является лёгкость языка и яркие характеры, благодаря чему облегчается запоминание каждого персонажа, даже самого мимолётного. Особо запутанным моментом могли бы стать родственные связи всех и вся, но и здесь не возникает сложностей из-за постоянных авторских напоминаний, так что Миллер максимально облегчила задачу читателям, чтобы они не путались, лихорадочно вспоминая кто есть кто.
О самой Цирцее много чего можно сказать, но самым главным для меня стало то, что я не ожидала увидеть её такой. Такой живой, понимающей, человечной. Она воплотила в себе всё то, чего лишены боги и титаны, и на её фоне бессмертные выглядят ещё более отвратительно и чудовищно. Цирцея как яркий свет, который безжалостно высвечивает все тени и пороки, выставляя их на суд читателей, но сама при этом вынуждена жить под их гнётом. Её желание идти своим путём вызывает уважение, её попытки мятежей против устоявшейся системы впечатляют, а её становление и взросление порождают гордость за ээйскую колдунью.
Корыстные герои, безжалостные боги, страдающие смертные и чудовищность древнего мира во всей своей красе. Роман насыщен до такой степени, что скучать точно не придётся. Его как калейдоскоп можно крутить во всех направлениях, каждый раз разглядывая новый рисунок и каждый раз находя всё новые грани. Мадлен Миллер постаралась на славу и произвела на меня сильное впечатление, поэтому в дальнейшем буду пристально следить за её творчеством.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие