23 октября 2012 г. 02:18

Когда-то я думала, что в Англии может быть только один знаменитый медвежонок, а второй там просто не поместится (или совершенно потеряется в тени первого). Но Пэддингтон, прибывший в Лондон из Darkest Peru, доказал обратное. Он покорил не только Браунов, но, кажется, пол мира (меня-то уж точно).

Эта книга стала для меня воплощением всего английского: язык, юмор, ситуации, будни обычной английской семьи. Мне кажется, что прочувствовать все это можно только через оригинальный текст на лаконичном и емком английском. Кстати, язык в книге несложный.

В «Пэддингтоне» я нашла то, чего мне не хватало в «Винни-Пухе»: общение медвежонка с реальностью, причем общение на равных. Но только с появлением Пэддингтона наш реальным мир стал сам на себя не похож: ежедневная рутина превратилась в нечто невообразимое, самые привычные вещи теперь удивляют. Не нужны пираты, драконы, клады и погони. Принять ванну, спуститься в метро, зайти в торговый центр, — вот настоящие приключения. Но как? — спросите вы. — Это какое-то волшебство? Да нет же, просто с Пэддингтоном случается то, что может произойти далеко не с каждым… медведем.

Хорошо бы, и с нами случалось что-то такое. Хоть иногда…

P. S. Рецензия написана в рамках флешмоба Спаси книгу - напиши рецензию! Пятый тур.
Хотя книги про Пэддингтона переведены на русский, я решила обратиться к оригиналу: мне кажется, это тот случай, когда читать надо непременно на английском (разумеется, если знание языка позволяет).

Мне вот тоже Паддингтон и истории, происходящие с ним, симпатичны намного больше, нежели Винни-Пух. Хотя я нежно люблю "внеВинниПуховое" творчество Милна %)

Спасибо за совет почитать Паддингтона в оригинале! :)

Паддингтон в оригинале просто великолепен. Сначала читала на русском, потом специально купила первоисточник - оно того стоит

А вы только первую книгу в оригинале прочли или остальные тоже?

У меня дома More about Paddington - её я регулярно перечитываю для хорошего настроения. А вообще читала несколько

Понятно. А я пока только первую книгу прочла. Так что предвкушаю продолжение :)

Обязательно почитаю :)
Спасибо!

Я люблю Пуха и всех-всех-всех, просто Пэддингтон другой.