ami568

10 апреля 2021 г. 20:34

4 Треш и альфонс

Книга, которая вызывает эмоции, очень ценна. И эта книга вызвала во мне эмоции, и это не отвращение к автору и тексту. А отвращение к герою. Автор тонко завуалировал образ Рафаэля де Валентена в несчастного, обиженного судьбой и людьми молодого талантливого человека. Но при более глубоком знакомстве начинаешь понимать, насколько мразотный этот Рафик. Его одно только желание найти себе богатую, знатную любовницу характеризирует его не с лучшей стороны.

Он пишет в 22 года философскую книгу. Что толковое можно написать в 22 года? Тем более философское. Только человек с огромным самомнением может в столь юном возрасте взяться за столь всеобъемлющую тему.

Рафаэль ухлестывает за светской львицей Феодорой, очень богатой и гордой графиней, избрав себе ее в любовницы. И, как он считает, делает все для того, чтоб она его полюбила и начала содержать (шта??). А Феодора ни в какую. У нее таких поклонников на рубль десяток. Рафаэль, весь оскорбленный, уходит в ночь, поклявшись мстить нечестивице.

И тут ему попадается шагреневая кожа - ценный артефакт, который исполняет все желания, но взамен снижает длительность жизни. У меня вопрос - почему он не пожелал прожить хотя бы 100 лет? Если кожа эта выполняет ВСЕ желания, загадай долгую жизнь, а вторым желанием - богатство. Но Рафаэль желает богатство, кожа отбирает кусок его жизни, он в шоке. Запирается дома, чтоб никто в его присутствии ничего не пожелал. И в то же время выезжает в оперу, где куча народу, и можно нехотя что то да и пожелать. Но Раф об этом не думает. Он любит музыку.

Дальше не буду спойлерить, но треша там много. Книга достойна внимания, автор ловко изменяет отношение читателя к главному герою на протяжении всего повествования. Чтение доставляет удовольствие, вызывает шок, отвращение, удивление, негодование.

Совместные чтения Книжного клуба Нота Бене

Начинал в детстве читать, не пошло, надо бы снова попробовать

Только не относитесь всерьез к главному герою, как к положительному персонажу. Там автор здорово все накрутил))

При более глубоком? Да там сразу видно, что глав.герой за человек: нарциссичный, инфантильный нытик и пустослов, которого ничего в жизни не трогает.
Отвращение к герою было с первого же знакомства.

Отзыв понравился, правильно расписали.

Это приятно)
Спасибо!