10 апреля 2021 г. 19:10

4 4 странных фотомонтажных фотки из прошлого из 5

Концепт прекрасен. Все эти странные фотографии прошлого - смесь дикого искусства и вполне обычной бытовухи прошлой эпохи, могут рассказать не меньше, чем легенды про всяческих фэйри-шмэйри. С феями ведь тоже имеются серии снимков, к слову.

Я прочел 1-ую книгу давно, еще до выхода фильма - в 2016гг. Скажу, что и то, и другое мне понравилось. Но на этом все. Неописуемого восторга не возникло. В те годы книгу очень-очень пиарили. С такой силой ныне из каждой щели на меня выползает серия Мара и Морок, например, которую я намеренно игнорирую. Как-то дальнейшая история меня не зацепила. Я пробовал читать 2-ую часть, но не дочитал. Не зашла с самого начала. Наверное, не только мне, иначе бы сняли еще 2 фильма, если не больше.

Довольно простая история про дружбу, семью и суперспособности в сеттинге середины XX века. Опять же - 2015-2016 год - это время засилия супергероики Marvel-DC, от которой начинало подташнивать, поэтому нечто такое семейное, в стиле Нарнии или Артемис Фаул - казалось свежим глотком. И на этом книга и выехала. Поддержала ее и экранизация.

Что тут есть?
Интересная реализация с временной петлей. После Гарри Поттера все эти игры со временем дико раздражали, но автору удалось попасть в закономерности собственного лора.

Милые живые герои, но не все раскрыты; небольшие по меркам мировых событий испытания и опасности в лучших традициях домашних/городских приключений, но на этом все. Сейчас в 2021 мне кажется, что серии нечем зацепить, если сравнивать со всеми теми захватывающими работами жанра young adult и историческая фантастика.

К сожалению, сейчас не готов возобновить знакомство, потому что я предпочитаю бумагу, а книги Риггза (отчего-то мне кажется, что он пишет очень по-женски, а как вам?) достаточно дорогие, не сказал бы, что там отличная бумага и переплет, а печать ч/б фото - это что-то особенное для такой цены. По страницам - около 400 стр. каждая.