10 апреля 2021 г. 18:34

3 Слабых легче сломить

Джек Торранс - писатель, со множеством личных проблем, за которые он лишился предыдущей работы. Друг устраивает его смотрителем в отель «Оверлук», где он должен пробыть со своей семьёй всю зиму, пока отель снова не откроется. Джек старается справляться со своими недугами, но у него это получается с трудом. Его сын, Дэнни, это чувствует и не только это, он видит все ужасы, которые хранит «Оверлук». Отель, словно живой, пытается сломить их, чтобы они не покинули его никогда.

Я редко берусь за книгу, если смотрела фильм, но в данном случае мне всё равно захотелось прочитать книгу. А именно по трём причинам: интересная экранизация; Стивену Кингу экранизация не понравилась, говорит, что в книге всё по-другому; в одной из серий «Друзей» Джо и Рейчел читали её и боялись (а Джо, чтоб побороть страх, прятал книгу в морозилку).

Иногда, когда я ночью читала книгу, было страшно, но не от того, что было в книге, мой мозг сам придумывал образы. А в книге страшных моментов только парочку было, а ведь одна из причин почему я взялась за книгу это то, что думала, что она будет страшная, раз Джо так боялся.

Начала я чтение с энтузиазмом, а через несколько глав моим желанием было, чтобы книга быстрее закончилась.

Очень много лишней, на мой взгляд, подробной информации и описаний. Особенно в первой половине книги. Приходила в голову мысль «Когда там уже будет интересно?», я всё ждала и ждала.

Начиная с 46 главы, где Джек уже вознамерился их убить, сложно было оторваться, хотелось быстрее узнать итог (хотя я знала его из фильма, но не знала какой будет в книге) или, наверное, чтобы это закончилось, желательно благополучно, поэтому последние 100 страниц я прочла за один раз.

Эм... странная реакция матери в конце, что Дэнни теперь сам за себя и не нужно мчаться защищать своего ребёнка. Уэнди всю книгу вроде старалась защищать сына, правда её старания ни в чём не проявились, хоть она и хотела.

В фильме убрали вялотекущие и не особо интересные события, наверное, поэтому Стивену Кингу экранизация не понравилась, она проще, книга более глубокая.
Стэнли Кубрик показывает, что Джек Торранс стал безумным в отеле, а Стивен Кинг говорит, что ещё до отеля безумство было внутри него и иногда выходило наружу, поэтому его легче всего было сломить.

В принципе, если смотрели фильм, то книгу особо и не имеет смысла читать.
Но концовка в книге мне понравилась больше, она более кровавая что ли и, кстати, идея схожа с «Оно».

Конечно, это культовый роман, но он не сильно смог меня увлечь и развлечь. Я даже испытала разочарование, ведь мне очень хотелось его прочитать. Вероятно, это не самая лучшая книга у Стивена Кинга.

Наверное, Стивен Кинг не мой автор, уже из трёх книг, двух рассказов и одного комикса мне понравилось только «Оно», остальные как-то сильно не приводят в восторг, не вызывают желания браться за его следующие произведения. Мне не слишком нравится его стиль, но «Оно» заставляет меня сомневаться, ведь книга мне очень понравилась.