innashpitzberg

22 октября 2012 г. 22:57

Отчего ты плачешь, могильщик? К чему проливаешь слезы, точно женщина? Не забывай: мы все – точно пассажиры носимого по бурному морю корабля со сломанными мачтами, мы все посланы в этот мир для страданий. И это честь для человека, ибо Бог признал его способным превозмочь жесточайшие страдания.

9784_foto_1_02.jpg

Оригинальное, очень необычное произведение, этакая смесь зла и красоты в одном флаконе.

Лотреамон умер в 24 года, так и не дождавшись выхода в свет своего главного опуса. Рукопись нашли в ящике стола издателя, отказавшегося печатать книгу, уже через несколько лет.

"Песни Мальдорора" вдохновили французских символистов, любимого Рембо и других.
Ими грезил юный Сальвадор Дали, создавший цикл из нескольких десятков офортов-иллюстраций к песням.

Но как сегодня воспринимать этот сгусток отрицательной энергии, это, по замыслу автора, воплощение зла? Искренне, с иронией, с сарказмом? Как сплошной мрак, или, все же, увидеть и проблески надежды, а, главное, истины?

Наверное, каждый решит это для себя сам. Вещь, однозначно, достойна прочтения. В ней сила образности, сила слова, сила настроения.

Сильно. Завораживающе. Мрачно. Талантливо.

Как часто задавался я вопросом: что легче измерить – бездну влажных недр океана или глубины человеческой души?

Отпадная книжка. Знаешь, есть детская серия "33 несчастья" авторства Лемони Сникета, так там, как и в "Песнях" автор начитает с призыва не читать. Текст просто отпад и я хочу эту книгу в бумаге

не читал, но уже сам хочу в бумаге!

А я Сникета в оригинале все хочу прочитать, никак не доберусь :)))

Там младшенькая Солнышко, такая умная очаровашка, притом, что её высказывания из одного слова, которое отсылает к какому-нибудь философу.

Инна, очень точная и емкая рецензия на одну из не обычнейших книг!
В "Песнях Мальдорора" завораживает все: сам текст, жизнь Изидора Дюкасса, судьба книги после смерти создателя...

Спасибо, Вик :)
Да, заворавает все не на шутку :)

Давно читал эту книгу. Она отравила меня.

Хочу, хочу!!!

Текст есть на флибусте, его найти легко, но хочется этот шедевр именно в бумаге. Я когда читада, сравнивала с "Мельмотом-скитальцем" и Бодлером.

И никак сейчас не выразить мне мою признательность за то, что вы написали рецензию и тем самым меня натолкнули на книгу, которая может стать одной из любимых и вообще (там много всего; и если это она - то бесценнее нет).
Никак.

О, спасибо, мне очень приятно :)

А почему 4 звезды, а не 5?)