10 апреля 2021 г. 18:21

4 Спойлер 4 Титанобоа из 38 антропофагов

Скажу коротко - это неоготические Рик и Морти, или Назад в Будущее. Атмосферный мрачный монстроузный сеттинг. В свое время у меня имелось все 4 книги, но я их подарил. Может стоит и взять такой сборник для полки.

В цикле немного героев, все они раскрыты, чудовища, которые не всегда явные чудовища, как в 1 книге - про бабайку, подавившуюся жемчужными бусами трупа; есть тут люди с чудовищными поступками или даже болезни - да они тоже вполне себе чудовищные и такие непонятные. Это не совсем приключения или хоррор. Копайте глубже, вы не увидели истиной ценности, скрытой за гнилью, смрадом, катакомбами и всяческими уродствами.

Это история с тропом "Отцы и дети", история отчуждения и лишения, жестокости - и физической, и моральной, история привязанности к родителю, а затем ненависти к нему. И это достаточно жуткая трансформация. Генри (мальчик ГГ) очень меняется к концу 4-ой книги - во-первых он взрослеет, там ему уже 16 лет, он ненавидит и себя, и весь мир, и монстролога Уортропа, который сделал его таковым, заставил жить по его правилам среди чудовищ. И он (Генри) фактически убивает своего отца, скармливая того титанобоа. По другому и не может быть. Это смысл жизни Уортропа. Воссоединиться с тем, что ему близко. А еще это эпистолярный роман для школьников и даже мизанабим, отсылающая нас к более сложным произведениям хоррор-классики 19-20 века и их приемам. Видите, теперь у вас по монстрологии будет пятерка. Скорее бегите в Монстрологическое общество!