olgavit

10 апреля 2021 г. 17:45

4.5 Он был, он жил и нет его

Примерно такую эпитафию можно написать на памятнике Уильяма Стоунера.

Уильям Стоунер

пожилым его имя напоминает о конце, который их всех ждет, для более молодых это всего-навсего имя, звук, не пробуждающий воспоминаний и не вызывающий из небытия личность, с которой они могли бы ассоциировать себя или свою карьеру.

Так в самом начале романа Джон Уильямс характеризует своего главного героя, примерно такое отношение будет и к книге в зависимости от возраста читателя (допускаю, что ошибаюсь)

Изначально было желание написать отзыв на тему "Я -Стоунер" против "Я - НеСтоунера", в итоге запуталась в собственных мыслях) Большинство, когда заявляет первое или второе, сравнивают свои поступки, свою жизнь с характером главного героя, имея ввиду его "обычность" и несопротивление обстоятельствам. Последняя глава книги натолкнула на другие размышления.

Уильм Стоунер за 65 лет жизни сумел из сельского мальчика, приехавшего с фермы стать профессором филологии. Его жизнь внешне складывалась так, как он ее себе представлял. Он был женат, имел дочь, внука, написал книгу, у него была любимая работа, в его жизни была настоящая любовь . Согласитесь, по среднестатистическим меркам, главного героя сложно назвать несостоявшимся. Вопрос в другом, сам Стоунер считает, что жизнь не удалась. Все было и ничего не было. И это не кокетство , перед смертью не до него.
Друзья, вроде они и были, но всю жизнь один. У него была жена, но жизнь Уильяма и Эдит под одной крышей шла не вместе, а параллельно. "Одиночество вдвоем" обычно говорят про таких супругов. И хорошо еще когда удается тихо существовать, хуже, когда целенаправленно один или оба начинают отравлять друг другу жизнь. У него была любимая дочь, медленно происходит ее отдаление. Жене удалось перетянуть на свою сторону Грейс при тихом попустительстве Уильяма. Больше всего меня поразила его безмолвная покорность именно в этой ситуации. Если самая мощная созидательная сила это любовь, то НЕлюбовь несет только разрушение. Холодная война в семье сказалась на судьбах всех троих Стоунеров.

Проблемы в семье выливаются в то, что всего себя Стоунер отдает любимой работе, но и здесь не все гладко. Сложные отношения с коллегами и студентами сменялись признательностью и почитанием. Он находит отдушину в отношениях с любимой женщиной Кэтрин Дрисколл, но любовь эту не удержал . Не будем забывать, что читаем не любовный роман, а про обычную жизнь обычного человека, потому и финал у этой романтический истории, как в жизни. "Черт подери, ну , почему мы не можем быть вместе?" вопрошают все Кэтрины, "Я же знаю, что перебесится и вернется" отвечают Эдиты.

Мы оба стали бы другими, изменили бы себе. Мы превратились бы… в ничто

говорит Уильям, и я понимаю, что он имеет ввиду.

Допустим сложилась бы жизнь Уильяма совсем иначе. Он мог, например, прожить совсем другую обычную жизнь обычного человека. Остаться на ферме (кстати масло взбивал он не хуже, чем разбирался в поэзии), удачно жениться и пронести любовь к жене через годы, нарожать детишек и умереть окруженный внуками, а не книгами. Или же не разрушить отношения с дочерью, остаться с Кэтрин, но по всей видимости, тогда пришлось бы уйти с колледжа и заняться чем-то другим. Какие бы тогда были предсмертные мысли Уильяма Стоунера , смог бы он сказать " я прожил прекрасную жизнь и не о чем не жалею"? Если да, то тогда бы он был уже НеСтоунер.

Не помню, кто посоветовал первый, спасибо всем))
Новогодний флешмоб -2021, за совет спасибо Miria
Читаем классику вместе "Лучшее за 2020 год" за совет благодарю Nurcha
Игра в классики
Книжный винегрет "Жанровый Коммандос"

Урааа! :))

Не ожидала, что про обычную жизнь дом-работа-дом можно написать так увлекательно. Да, и подумать есть над чем. Хорошая книга. Спасибо.

Меня тоже это подкупило!
На здоровье:)