10 апреля 2021 г. 17:32

4 Осторожно - спойлеры!

Для тех, кого не отпугнул заголовок отзыва, сразу напишу - здесь не будет спойлеров типа кто-кого-как, но рецензия содержит эмоциональный спойлер.

Пытаюсь понять, что же написать в своем отзыве. Мне даже сложно определиться с рейтингом этого дебютного романа.
Я настолько расстроена своими чувствами, что не могу ответить даже на простой вопрос: понравилась ли мне книга?...

В 1997 году произошла трагедия в семье из четырех человек, живущих на горе в Айдахо - Уэйд и Дженни и их дочери Джун и Мэй. Это также история Энн, которая станет второй женой Уэйда. О, это боль и печаль, горе и потеря, потеря любимого человека до смерти, в тюрьму и куда бы они ни убежали. Есть еще одна ужасная потеря - потеря памяти. Повествование разворачивается с разных точек зрения и в разное время, а не в хронологическом порядке.

Я нахожу эту историю напряженной. Не знаю, почему я ожидала какой-то психологической загадки. Прослушала всю книгу в ожидании какого-то поворота сюжета или хотя бы объяснения ужасного события, омрачивщего жизнь персонажей. Структура и атмосфера создавали впечатление, что это будет. Чем-то неуловимо напомнило Клэр Фуллер - Горький апельсин , когда атмосфера как-то подспудно, мастерски нагнетается, нагнетается и бац! В этой же книге никакого бац не будет, а всё очень спокойно сойдёт на нет.

Я не ищу в книгах прямые ответы, но всё же хотелось бы на вопрос "Почему?" хоть какого-то намёка на ответ. Либо такова и была задумка автора, не знаю, но мне это не понравилось.

Роман написан хорошо, чувствуется талант автора, ее умение создавать унылое напряжение и были времена, когда я не могла выпустить книгу из ушей. Однако иногда мне хотелось пропустить целые отрывки.
Я не поняла Энн и ее решение выйти замуж за Уэйда, когда у него уже проявлялись симптомы слабоумия. Ее одержимость его прошлым и его предыдущей семьей («Я здесь, потому что тебя здесь нет») была тревожной и немного странной.

Хотя я оценила эту весьма своеобразную книгу, её странность оставила меня немного неудовлетворенной.