10 апреля 2021 г. 17:18

3 Спойлер 3 косточки Санкты Алины и дурацких Накошки из 5

Честно, я думал, что Алина умрет. Что все умрут. Но тут Ли решила не идти по стопам "ни один из них не сможет жить, пока жив другой блаблабла", а нет, все-таки решила, но затем подобно мамке Роулинг передумала. Как это убивать главного персонажа? А-та-та! А его надо будет потом упоминать в продолжениях? Нет, не надо. А тогда зачем его оставлять в живых? А просто. Умрут лишь плохиши и новые левые пресонажи, которых я придумала только что для галочки, чтоб состоялось побоище. Этож дурк фунтузи. И нас ждет хэппи энд! Яху!

По сравнению со 2 книгой - работа исправляется, но опять же она отчего-то дурнее 1-ой книги. Она интересная, динамичная, исключая томное, затянутое и болезненное начало в подземельях. Здесь есть разные места действия, некоторые персонажи совершают весьма неожиданные поступки. Мы узнаем про прошлое Дарклинга и его семью, как он вообще связан с Алиной.

Зоя, Николай, Женя и все эти Тамары (Тамара у нас внезапно лесба - приехали, фанфики наше все) и Толи - это просто фон. Герои почти никак не раскрываются и почти ничего не делают. Ладно, Николай делает что-то сначала. Но в основном это история про Алину и Мала, а еще про то, что ей очень все-таки хочется закрыть гештальт с Дарклингом. Ну, томится девка по плохишам. Чего тут такого? Но стесняется, понимаете, боится отдаться тьме.

Есть моменты бесящие. Особенно раздражали меня новые герои из воздуха - Стиггс какой-то, Хэршоу, славянские имена, видать, подошли к концу. Так вот этот гриш со своей кошкой Накошкой, которая везде лазила, всех царапала, мяукала..... Тут у меня глаза закатывались и покрывались скверной. И Ли ее описывала в каждой главе, а потом этого героя просто убили. Второго тоже убили. Осиротела кошка.... Странно, что автор кошку не грохнула....

Что еще? Неужели, но эта часть дает нам объяснения - что такое усилители Морозова. Потому что это вообще никак не было понятно. Изначально нам поясняли, что усилитель - это часть какого-то мифического или просто сильного животного, которого поборол гриш своей силой. А процесс этой охоты, который никак и нигде не был описан, кроме как с Алиной и Дарклингом - некое испытание, инициация. Так вот оказывается Морозов создал живые усилители - загришил Оленя, Дракона и ... Жар-Птицу? Тут интрига. Привет, крестражи! Морозов - был фабрикатором и целителем, а может еще кем-то. Зачем он их создал? А просто деду делать нефиг было, вот и создал.

Тайны покрытые мраком алогичности. Почему Дарклинг сидел-тьмой пыхтел все эти годы и не достал себе ни одного усилителя? Или есть у него самого усилитель? Мы помним, что он сам живой усилитель для Алины, но сама автор про это забыла. Короче, ничегой не понятноу.

Нет и ответов, как Дарклинг создал ничегой, как он сотворил Каньон, что такое скверна(магия)? Как он превращает людей в ничегой? Почему Алина впитала часть его силы? Ни-ни. Может чего прояснится в Короле Шрамов - пока не читал.

Что еще хорошего? Герои идут к определенной цели, а затем оказывается, что все это зря. Но то, что нас не убивает, делает нас сильнее, как говорится. И это единственный неожиданный поворот этой части.

Финал очевиден и слишком приторно добродушный для темного фэнтези. И это очень плохо. НОУ ДРАМА!

У меня бумажная версия в красной обложке - и она такая же, как и две других книги. Я такие издания не люблю - это примерно как Гарри Поттер, начиная с Ордена Феникса от РОСМЭН. Серая бумага, обычная обложка и блок паршивенький. Шрифт не мажется. Может куплю 1-ую книгу в сериальной обложке.

ncxf7uze-r.jpg Много опечаток и всяческих ошибок. Книгу редактировали 6 человек.