wandaian79

10 апреля 2021 г. 16:56

Месяц назад я говорила, что читать эту трилогию не планирую и сериал смотреть тоже не буду, так как там играет Бен Барнс. В итоге, посмотрев трейлер, я решила, что буду смотреть сериал, потому что там играет Бен Барнс, а трилогию я прослушала в аудио формате (Л - логика). Вывод - никогда не зарекайтесь.

В центе событий страна Рафка, разделенная на 2 части Тенистым каньоном, где обитают страшные чудовища, так же в этом мире есть гриши - люди обладающие определенной магией. Автор при написании цикла вдохновлялась Российской империей, потому здесь будет квас, самовары, кафтаны, русские имена и названия городов. (Честно, мне всё это очень резало глаз, точнее слух , но ко 2-ой книге я уже привыкла.)
Поговорим о героях:
1. Алина Старкова - главная героиня, сирота, типичная серая мышка. Случайным образом, узнает, что обладает даром и является уникальной среди гришей. Чем привлекает внимание Дарклинга, сильнейшего мага Рафки. К героине отношусь ровно, иногда адекватно себя вела, иногда бесила.
2. Дарклинг - заклинатель тьмы, плохой парень со своими мотивами и целями. В первой книге был такой загадочный и таинственный, а потом как стал лично мне не особо интересен. Хотя знаю, его обажает почти весь фандом цикла. Но увы, я не прониклась.
3. Мальен Оретцев - человек с типичным русским именем, ага.  Сирота и лучший друг Алины. Мутил со всеми девушками подряд и заметил Алину только после открытия дара. Потом за дар ее же и упрекал. Тоже иногда подбешивал, а иногда вроде нормально себя вел.
4. Николай Ланцов - бриллиант всей истории, вишенка на торте, герой при появлении, которого появлялся оптимизм, юмор и сарказм, персонаж, который тащил всю серию и при появлении, которого я пела песню Баскова - "Николай, Николай". Он просто супер-пупер мега крутой.
5. Отмечу ещё Багру, просто крутая женщина, которая любит поворчать, у неё довольно сложная судьба и история, кстати.

В целом серия мне понравилась, многие повороты я предугадала, но это впечатление не испортила, едиственное немного изменила финал, драмы требовало моё сердце... но я забыла, что это янгэдалт все-таки, а не тёмное фэнтези.