Kirill_Rzhevsky

10 апреля 2021 г. 15:16

5 Возвращение домой...

Стихи Сильвии Плат наполнены горькой, разрушительной тоской о доме. Вообще вся её поэзия — это возвращение домой. Ведь после самой мрачной тоски, наступает короткий миг счастья. Но это счастье скрыто и недоступно ей. Следовательно она находит утешение и своё собственное счастье в пустоте, тишине и темноте.

Смерть для неё как вторая мать и то, что она придёт и заберёт её, просто вопрос времени. Никто до конца не способен понять её прозу и стихи, так как они прикрыты завесой великой тайны, которую живым не узнать.

Мысль о смерти годами живёт в ней, словно вирус... Каждодневная борьба с ним, с этим зовом, с этим желанием возвратиться поскорее домой в родную тишину и темноту, которая всегда укроет её — одинокую, поющую на краю обрыва женщину.

«Смерть это искусство
И я в совершенстве овладела им...»

Эти строки будто бритвой всадили в мою память.

Она не боится смерти, а наоборот жаждет, но в тоже время и бежит от неё. Смерть в понимании Плат — финальный штрих совершенства. А совершенство её абсолют, которого она не может достичь и без стремления к которому не может жить.

Ведь в конечном итоге смерть наша последняя остановка, последний приют и дом, в который мы непременно все вернёмся и который будет всегда ждать нас и примет любыми. Независимо от того, насколько над нами поиздевалась жизнь.

Но всё же я нахожу в её стихах хрупкую, едва присутствующую надежду на свет. Тот свет, на который она надеялась перед смертью и который пожелала сделать финалом своего романа (Под стеклянным колпаком).