10 апреля 2021 г. 15:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Теперь одна из любимых книг!

Многие уже читали книгу, а ещё больше людей - смотрели фильм. Поэтому о сюжете и персонажах особо не вижу смысла писать.
Лучше расскажу о впечатлениях...

Помню, когда-то, уже достаточно давно, смотрел фильм. Это было ещё в подростковом возрасте. Тогда ещё не было такого перенасыщения контентом, как сегодня. Помню, мы с друзьями были увлечены прогулками, общением. Играли в подвижные, а не компьютерные игры)

А теперь вы спросите, к чему же вся эта предыстория?)
Все просто - тогда восприятие было совсем другим. Люди ещё не убегали от реальности так, как это происходит сейчас. Я ещё не был искушённым зрителем и фильм воспринимался очень остро, эмоционально, жизненно. Тогда проще было смотреть фильмы о жизни, людях, не было потребности в графике, на которую сейчас подсадили людей. Но это не ностальгия, просто констатация различия в восприятии. Ах да, ещё же не было клипового мышления. И тогда многим людям было несложно смотреть фильмы с длительным хронометражем и без экшена. Мне уж точно.

Но с каким же наслаждением я прочел сейчас эту книгу! Само собой, в литературном первоисточнике все происходит намного более плавно, но так же цепляет и не отпускает до конца - пока залпом не прочтешь всю книгу. А сколько новых деталей, которые раскрывают ещё глубже уже полюбившуюся историю!

Теперь меня ещё сильнее восхищает эта огромна внутренняя сила главного героя. Но это не типичный "герой", которого видно издалека. Окружающие начинают его понимать далеко не сразу. И это неудивительно, ведь он, мягко говоря, немногословен) Он из тех людей, которых узнают по их поступкам, со временем. Он тих и спокоен. Вначале от него ожидают, что он будет прогибаться и быстро ослабнет морально. Но он от раза к разу предпочитает быть избитым, чем поддаться "сестрам". А сцена на крыше, где он добивается пива для рабочих и своим интеллектом переигрывает начальство в диалоге - это отдельное искусство.

Точно буду перечитывать в течении жизни, и скорее всего не раз. Просто потому, что история вдохновляет.