Marikk

Чего-то немного знаю)))

10 апреля 2021 г. 15:12

4.5 Спойлер

я совсем не любитель young-adult, скорее наоборот, но эта книга меня покорила!
Не могу сказать, что сам "скелет" сюжета что-то сверхъестественное (весь мир гоняется за наследством, герой-одиночка сделал первый шаг, а сверхмогучая корпорация хочет его погубить и завладеть всеми деньгами), но то, как он был реализован - мне понравилось!
Середина 21 века. Мир пережил череду глубоких кризисов и сейчас находится в таком упадке, что для подавляющего большинства взрослого населения единственной отрадой стал OASIS, кибервселенная, созданная Джеймсом Холлидеем. Туда вливаются огромные суммы, и, в конечном итоге, важнее, как выглядит твой аватар в OASISE, чем, как выглядишь ты в реальной жизни. Люди там живут, отдыхают, работают, влюбляются, воюют. И однажды Холлидей умер. И всё бы ничего, если бы он не спрятал "пасхальное яйцо" внутри трех врат, который найдет самый сообразительный. И началась война!...
Дальше - больше. По истечении 5 лет результат нулевой, но появляется некто Парсеваль (в миру Уэйд Уоттс) и проходит первые врата! А дальше пошло просто нечто невообразимое!
Без сомнения, финал книги предсказать не сложно, он стар как мир, но какими путями герои пришли к нему - отдельная, весьма интересная история. Как мне кажется, автору удалось многое выжать из травильного сюжета "Из грязи в князи".
Книга покоряет и хорошим языком, и проработкой характеров героев, и детальным миром. А дуалтизм каждого героя подчёркивать состояние "быть - казаться".

читала в рамках игр Четыре сезона и Охота на снаркомонов, клуба Книжный винегрет