10 апреля 2021 г. 14:37

4 В лесу дремучем, где звери дикие и повадки у них звериные.

Каждый из нас отчаянно нуждается в людях, разговорах, любви. А что если этого не будет? Что если все хорошее, что ты сможешь найти покинет тебя и останется только выбор между одиночеством и чуждыми тебе людьми?

Представьте себя в маленькой, древней хижине посреди болот. Свежий ночной воздух пронизан голосами насекомых и ночных хищников. Вы лежите на прохудившимся матраце и напряженно вслушиваетесь в этот тихий пугающий гомон. А вокруг ни души. Страшно? Вот и Кие было страшно. В 6 лет уходит ее мама и брат, в 10 — буянящий и вечно пьющий отец исчезает в местных топях, и Киа остается одна. Она добывает себе пищу, продает мидии, учится кататься на отцовской лодке. А в ближайшем городе растет Чэз — светило Баркли-Коув и будущий плейбой, которого спустя несколько лет найдут мертвым.

Это история отшельничества, доверия, предательства и, наконец, прощения. Но для меня она оказалась как будто пустой. Да, у нас есть брошенный ребенок, город с его предрассудками, нечестный мужчина, друг-предатель и миллионы птиц. И весь этот яркий вихрь затягивает, но ничего после себя не оставляет.

Одиночество, которое сочится со страниц, не жуткое и не тоскливое. Сама Киа почти совсем не меняется, хоть в конце каким-то образом разрывает стереотип поведения матери и выбирает свой путь. Ее переживания и хлопоты не трогают за живое. Читатель здесь чайка, что смотрит на историю со стороны, слышит разговоры, узнает краткую сводку событий и наблюдает за героями с воздуха. Автор в некоторых местах слишком сентиментально давит на жалость и это раздражает и кажется неуместным. Да и вывод какой-то очевидный и немного притянутый — да, 80% животных полигамны, и найти преданность и честность почти невозможно, да, прощение дается сложно, да, даже самому отстраненному человеку нужны люди. Ну и что?

Но я все же рекомендую вам прочесть эту книгу. Все минусы перекрывает динамичный сюжет и детективная интрига. Ну и конечно, эти удивительные болотные джунгли. Делия Оуэнс, будучи биологом, просто не могла написать о природе скучно.