10 апреля 2021 г. 14:27

4.5 Работа – последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет.

Уильям Стоунер, сын бедного фермера из американской глубинки, по настоянию отца поступает в сельскохозяйственный колледж - и там он встречает то, что впервые трогает его до сих пор равнодушное ко всему сердце, заставляет его ожить и расцвести. Там Стоунер знакомится с литературой - и проходит с ней рука об руку всю жизнь.

В детстве я не то чтобы любил читать, хотя читал очень много. Честно говоря, с какого-то момента меня и вовсе почти начало от этого тошнить. Но книги помогали забывать об одиночестве. Стоунер, к сожалению, такой же - его любовь к литературе значительно более искренна, но при этом она также является его убежищем от реальности, от неудач жизни, во все самые тяжёлые моменты он просто закрывается в своём кабинете и погружается в чтение или работу. И, к сожалению, потому он не решает проблем - просто абстрагируется от них.

Стоунер совершил в жизни много ошибок. Он неудачно женился, поддавшись первой влюбленности и не рассмотрев за ней по неопытности довольно поверхностное чувство. Он не смог оградить дочь от влияния явно страдающей нервным расстройством супруги - потому что врожденная мягкость и склонность сбегать от проблем в книги не позволяли ему всерьёз воевать с женой. Он упустил свою, вероятно, настоящую любовь. И во всем этом есть его вина... но обвинять его сложно - потому что все люди с чем-то не справляются и в чём-то ошибаются.

Увы, люди в большинстве не герои и не супермены. Огромное число людей (и я в их числе) как раз вот такие мягкие человечки, которые совершают свои ошибки и редко когда могут за себя постоять. Потому следить за Стоунером и его жизнью было грустно порой до спёртого дыхания. Но при этом же - миру не нужны только герои, которые будут умирать на очередной бесполезной войне. Кто-то должен их учить, даже если потом эти люди с трудом вспомнят имя человека, несколько лет долбившего в их чугунные головы какую-нибудь английскую грамматику.

Отдельная очень печальная тема этой книги - то, что она представляет живой портрет абсолютно дисфункциональной семьи. Мать, использующая ребёнка как оружие во внутрисемейной войне и жаждущая через дочь реализовать то, чего не имела сама; мать глубоко травмированная, ненавидящая собственных родителей и сбежавшая от них в брак едва ли не с первым встречным - чтобы создать уже в своей семье такой же ад. Отец - мягкий и слабохарактерный человек, тот ещё тепличный цветочек, намного более увлечённый жизнью букв и слов, чем людей, неспособный отстоять своего ребёнка, потому что, признаем честно - его попросту пугает агрессия. И мягкая, хрупкая - в отца, - дочь, закономерно искалеченная такой семьёй и мечтающая сбежать... куда бы вы думали - в брак с первым встречным. И таких семей - тысячи.

В последнее время мне как-то не очень везло с книгами. И теперь я выдохнул, найдя просто хорошо написанный, красивый, гладкий текст, который не приходилось вымучивать. Книга очень мягкая, плавная, неостросюжетная, вовсе не лишённая трагизма, но парадоксальным образом уютная. И вот вроде нельзя сказать, что "Стоунер" - какой-то особо выдающийся и уникальный роман, серьёзно. Хороший - да, но вроде нет в нём какого-то особенного открытия. Но почему-то, тем не менее, он задевает и порой глубоко трогает.