dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

10 апреля 2021 г. 13:56

4 Лилия и Снежный Цветок

Никогда особенно не интересовалась Китаем. Но вот вышла экранизация данной книги, подруга с восторгом в глазах уговаривала посмотреть, так что знакомство с этой историей началось с фильма. Не скажу, что испытала сильные эмоции, да, красиво, да, грустно и местами возмущало. Но, видимо, это все прошло мимо, не задев глубокие струны в душе. А вот книга как раз задела. Да, в фильме присутствует закадровый голос, но сравнения с книгой, полностью написанной от лица главной героини, никакого. На картинку в фильме я смотрела со стороны, потому она меня и не тронула. Книга же дала возможность прожить эту историю вместе с обычной китайской женщиной, пройти ее путь с самого раннего детства и до глубокой старости.
Хочу особенно выделить, что суждения Лилии - так зовут главную героиню, - не выбиваются из эпохи и соответствуют ее воспитанию и положению. Современная литература любит вкладывать в уста героинь исторических романов мысли о несправедливости женской роли в обществе и о необходимости бороться за равноправие. Лилия наверняка хотела бы получать больше внимания от своей матери, быть важным членом семьи, а не считаться обузой. Но она знает, что таково положение вещей, что она "должна", что вся ее жизнь подчиняется правилам, сложившимся много сотен лет назад. И она не осуждает эти правила, у нее и в мыслях нет, что могло быть по-другому. Это нас, читателей из другой эпохи и живущих в другой стране приводит в ужас традиция ломать ноги шестилетним девочкам, чтобы те смогли удачно выйти замуж и принести почет в семью.
Но роман не только о тяжелой женской доле. Да, в жизни Лилии были и боль, и лишения, и несправедливость, но все это она воспринимает спокойно. А действительно сожалеет она о своей подруге Снежном Цветке. Лаотун - сложное понятие, выходящее за рамки простой дружбы, когда две девочки проходят красивую церемонию, где подписывают договор и становятся двумя половинками, единственным утешением друг для друга в суровом мире. Вот только это звучит красиво - две половинки души, на самом же деле героини очень разные, у них разный взгляд на жизнь. Практичная, даже холодная Лилия не понимает свою эмоциональную подругу, и лишь спустя года раскаивается в своем к ней отношении.
Сильная книга. Жуткая, местами шокирующая, особенно если вы ничего не знаете о традициях Китая. Но красивая. Лично я проглотила ее за ночь, невозможно оторваться.

Прочитано в рамках игры "Хогвартс. Магия книг" клуба "Белая сова"