Aurelia-R

10 апреля 2021 г. 13:48

В романе бросились в глаза 2 момента:
1) Поведение Дьявола по отношению к Иоанне. Любимый мужчина относится грубо и пренебрежительно к женщине, в чьей квартире живет и на чьи деньги катается в командировки. Спасенная от злоумышленников Иоанна вместо сочувствия и внимания получает поток брани. А уж сговор с майором и манипуляция на дружеских чувствах - за гранью допустимого.
2) Практически свободное перемещение из соцлагеря в каплагерь и обратно. Да, есть выездные паспорта и проблемы с вывозом валюты. Героине это не помешало смотаться на год в Данию для заработка, обзавестись там автомобилем и кучей брендовых шмоток. Другой герой Лешек свободно ходит на яхте. Для граждан Советского Союза описываемое за гранью возможного.

Как детектив книга слабая. Трудно разобраться в этих хитросплетениях с контрабандой наркотиков, возникающих из-под земли таинственных типах, особенностях польско-датской преступной группировки. Я так и не поняла, каким образом Алиция, подруга Иоанны, ухитрилась получить информацию о темных делишках. Юмористических моментов тоже немного. Первый связан с пересылкой сообщения в колбасе. Второй со смакованием описания бегов, предвкушения результата и неожиданного везения двух азартных поляков.