raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

10 апреля 2021 г. 13:36

3 Иногда и любимые авторы разочаровывают

Мысленно я разделила книгу на две части: первую часть, где замечательно сплелись сказка про русалочку и сказка про диких лебедей и вылились в такую знакомую, но все равно новую историю. Начало было легким, интересным и ярким, любовь была не безумной, а вырастающей из крепкой дружбы, а герои раскрывались не раскрашенными картонками, при этом оставаясь в рамках сказочных образов.

Эту часть я читала с большим удовольствием, хоть и ожидая подвоха, слишком уж хорошо все шло у героев с самого начала.

И тут начинается вторая часть, которую Измайлова перегрузила и запутала: злобные феи, старые проклятья, пучок ведьм разных настроений, Создатель и туннель между мирами, говорящие деревья-хранители и полчища русалок, а также злобные соседи-завоеватели на пороге. Все это вываливается всем на головы одним махом, скопом, без возможности отдохнуть и переварить, и даже сами герои не всегда помнят детали и вместе со мной делают отчаянное : «А?! Что?!». Сначала я искренне пыталась распутать эту нить, потом пыталась уснуть, но, в конце концов, дочитала книгу до конца. И знаете, это было мучительно. Прекрасная первая половина книги превратилась в тягучее болото, не оставив после себя ни сочувствия героям, ни цельности, ни радости от вполне сказочного хэппиэнда.

Я искренне люблю творчество Измайловой и часто мысленно ставила ее в пример многим авторам из этого жанра, но вынуждена признать, что если бы наше с ней знакомство началось с этой книги, оно бы никогда не продолжилось.