10 апреля 2021 г. 13:27

Чудесная детская книга, которая как-то успокаивающе действует на взрослых, на мой взгляд. Прекрасная писательница, побольше бы таких книг - с современными взглядами, незашоренным мышлением, очень настоящих.

Мы заглядываем в повседневную жизнь одной норвежской семьи, состоящей из мамы-юриста, папы-историка, пятилетней Авроры и совсем уж малыша Сократика. Семья только что переехала в новостройку на окраине Осло и обживается на новом месте, знакомится с соседями, заводит друзей, исследует окружающую местность. Главная фишка семьи - мама ходит на работу, а папа следит за домом, ухаживает за детьми, готовит еду и в промежутках пишет диссертацию. Далеко не все окружающие нормально воспринимают такое положение вещей, и на семью сыпятся всякие комментарии в стиле «мамаша бросила детей на отца, что это за мать, и что это за отец, который не ходит на работу, да и вообще - как можно доверить мужчине ребенка, он же не справится». Даже бабушка так считает. И в книге очень хорошо показано, как говорить с ребенком о том, почему ваша семья не такая, как у всех, и почему этим «всем» есть дело до того, как вы живете. Меня прямо умиляло всё это)

А еще эта книга показывает, что не нужно бояться предстать перед детьми не идеальными. Папа не знает, как сдавать бутылки в автомат, стесняется этого и поэтому покупает молоко в пакетах. Мама не может смириться с тем, что папа ведет машину не так, как она. Родители показаны живыми людьми, со своими недостатками и страхами, и Аврора их видит именно такими, и где-то даже старается помочь, подсказать и успокоить. Возможно, иногда в книге ее поведение кажется слишком уж взрослым, но мне нравится, что показывается, что даже маленький ребенок может быть другом для взрослого. Что необязательно всегда разговаривать с ним покровительственно, свысока. Что не надо скрывать свои слабости и ошибки, а нужно объяснять, почему так получилось и как это исправить. Это очень по-настоящему.

И да, я понимаю, что тут можно по-снобски начать причитать в стиле - да что это за родители такие, в дерево врезались, по улицам ходить боятся, бюджет нормально рассчитать не могут, не позаботились о пропитании ребенка в санатории... Но эй - где все эти идеальные родители, у которых все всегда продумано и правильно? Как раз из-за идеальных образов у родителей развиваются неврозы, ведь они им не соответствуют. А тут как раз можно почитать про обычных людей с недостатками, и они все равно являются отличными родителями. А, еще вроде есть такая точка зрения, что ребенок должен быть ребенком, и не надо на него вываливать взрослые проблемы. Но мне очень симпатична позиция автора и идея общения с ребенком на равных. В общем, не знаю, как там для детей, но для взрослых классная книжка)

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!