10 апреля 2021 г. 12:27

4 Летит комета, а значит, мы умрём

Бизнесмен и астроном-любитель Тим на пару с другим любителем случайно открыли новое небесное тело - комету, которая летит по направлению к Земле. По расчётам учёных, она должна была пройти в сотне тысяч миль от нашей планеты...в десяти тысяч миль...в тысяче миль...Нет, конечно, она не может столкнуться с Землёй...Ну, многие так думали...

Книг про апокалипсис довольно много и, как говорится, на любой вкус. Это вот научная фантастика с элементами экшена в стиле "обычный мир всё, надо выживать".

Больше всего мне понравился концепт. В начале очень интересно наблюдать за героями - сколько ведь нам обещали концов света? И тут еще один? Да комета мимо пролетит, вы что!. Но есть и перестраховщики, как открытые, так и те, которые стремятся не потерять лицо и сделать вид, что это просто совпадение, что они уедут в отпуск из потенциально опасных мест именно в период, когда комета будет пролетать около Земли.

А потом уже начинаешь задумываться, насколько при отсутствии государства обесцениваются и деньги, и "ненужные" профессии - вроде всяких рекламщиков, менеджеров и прочее-прочее, а на вес золота начинают цениться врачи и люди трудовых профессий. А ещё ученые. Ну или просто знающие люди.

Ведь на самом деле страшно, 80% из нас не знают, как что-то работает в этом мире. Мы пользуемся благами цивилизации, не думая о том, как работают те или иные системы. Ведь, если мы чего-то не знаем - можно загуглить или вызвать специализированного человека... Подумайте теперь, насколько велики ваши шансы выжить)) Мои вот где-то на уровне плинтуса.

Если погружаться в детали - книга объемная, персонажей много. Напомнило по стилистике и проработанности "Противостояние" Кинга, только без мистики, ну и динамики и ужасов поменьше. К разряду "легкое чтиво" точно не относится. Книга неплохая, но разбираясь, я понимаю, что мне даже больше понравился не сюжет или герои, а то, о чем она меня заставляла задуматься, но это тоже что-то, да значит. Любители научной фантастики - точно welcome