EvA13K

мысли книгоголика

10 апреля 2021 г. 11:22

Сегодня я снова, как и вчера в Японии, но не на идиллическом весеннем лугу, а на покрытом пеплом и огнем, сотрясаемом землетрясениями архипелаге. Роман, изданный в Японии в 1973 году (и как написано, экранизированный тогда же), напомнил мне два самых масштабных, эпических фильма-катастрофы - "Послезавтра" и "2012". Кроме описания самих огромных катастроф, гибели и спасения людей, роман похож на фильмы тем, что поднимает вопрос исследований, предсказывающих глобальные природные изменения, сохранение тайны от общественности, спасение национальных богатств и эвакуацию небывалых масштабов. И интересно, были ли подобного масштаба книги написаны ранее или автор стал первопроходцем? И насколько именно он своим романом вдохновил сценаристов этих фильмов?
Автор пишет о геологических изменениях в мантии под земной корой в районе Японского архипелага, невиданных доселе, точнее в исторических период, которые по прогнозу ученых приведут к затоплению всех островов Японии (достанется и Курилам с Сахалином). Причем, времени на подготовку к катастрофе почти не остается, и большая часть населения эвакуируется уже с пылающей и тонущей земли. А масштаб работ по эвакуации более 100 миллионов людей невозможно вообразить. При том, что даже при помощи всего остального человечества, этих людей надо не только спасти, но и где-то разместить и обеспечить всем необходимым на срок, пока они не найдут своё новое место в мире. Как это похоже на реальную историю беженцев из воюющих стран, с той лишь разницей, что теоретически возможно установление мира в их странах и их возвращение домой, японцам же по окончании событий романа возвращаться некуда. Жуткая, апокалиптическая книга. Правда, львиная её часть посвящена научным исследованиям и политическим действиям руководства страны, узнавшего о надвигающейся беде. И я долгое время вникала в роман, хотя читать было и интересно, но не настолько животрепещуще, как стало во второй части.
В первой трети книги тоже случаются несколько предварительных катаклизмов, но они и их последствия почти не описаны, словно для того, чтобы постепенно нагнетать обстановку. Да и после именно описание природных катастроф подано достаточно сдержанно, наибольшие эмоции вызывают отдельные отрывки размышлений людей о их жизни и происходящих событиях. Итогом же стало полное потрясения восприятие книги в целом.

Большая цитата из начала последней части.
На восточном конце Евразии, занимающей половину северного полушария, умирал Дракон.
Дракон корчился в жестоких судорогах. Его тело – изогнутое, словно в погоне за шаром, с задорно поднятым хвостом – сейчас было охвачено огнем, окутано дымом. Его крепкий хребет, между шипами которого росли густые зеленые леса, растрескался, и из этих ран, пульсируя, била горячая кровь. Из глубин Куросио, ласкавшего его с древнейших времен, выглянула смерть и с хищностью голодной акулы своими страшными зубами вгрызлась в его бок. Она отрывала кусок за куском, и живое, кровоточащее мясо исчезало в ее ненасытной утробе – в беспредельной пучине океана.
На южной стороне Центрального тектонического района южные половины Кюсю, Сикоку и полуострова Кии были уже отодраны от тела Дракона и большей частью поглощены морем. В краях Канто и Тохоку широкая полоса воды отделила полуостров Бофуса от Хонсю, его выступающая в океан часть погрузилась более чем на десять метров, а побережье Рикутю тоже нырнуло в Тихий океан, переместившись на двадцать с лишним метров. На Хоккайдо в Томакомай и Отару вошла морская вода, а полуострова Нэмуро и Сирэтоко, оторвавшись от суши, погрузились в море. Подобные же изменения происходили на островах на юго-западе Японии и на Окинаве; нескольких островов уже не стало.
За Драконом стоял невидимый гигант.
Четыре миллиона лет назад, когда на краю старого континента из посеянного семени народился Дракон-детеныш, где-то глубоко в недрах между ним и континентом появился слепой гигант, который начал выталкивать новорожденного в океан. Оторвавшись от матери-земли, плывя по бурным волнам, младенец рос и рос, все больше и больше возвышаясь над водой, и наконец превратился в могучего зрелого Дракона.
И вот сейчас слепой гигант, не перестававший все эти годы толкать Дракона, вдруг взбесился, сломал ему хребет, опрокинул и начал тянуть на дно. Всего за два-три года после начала катаклизма Японский архипелаг сдвинулся на несколько десятков километров на юго-юго-восток. Сила, толкавшая Японию со стороны Японского моря, проявлялась наиболее активно в центре Хонсю. Западная часть разлома передвинулась на тридцать километров, восточная – на двадцать к юго-юго-востоку, расстояние между устьями рек Тоекава и Ои в заливе Ацуми за какие-то несколько месяцев увеличилось больше, чем на два с половиной километра. На разодранной пополам земле целиком погрузились на дно города Тоехаси, Хамамацу и Какэ-гава, морская вода уже омывала подножия Южных и Центральных Японских Альп и, поднявшись против течения по реке Тэнрю, хлынула в котловину Ина, постепенно превращая ее в узкое, длинное озеро.
Период дождей начался не в июне, как обычно, а раньше, возможно из-за выделения огромных масс подземного тепла. В результате были почти полностью затоплены аллювиальные равнины вдоль Тихоокеанского побережья. Низменность Канто превратилась в мелкое море, теперь трехтысячетонные суда с пятиметровой осадкой могли доплыть до Такасаки, Татэбаяси и Фурукава. По низменности Ноби можно было доплыть до городов Гифу, Огаки и Тоета, по низменности Осаки – до города Киото, по низменности Тикуси – до Йосий префектуры Фукуока, а между городами Фукуока, Курумэ и Омута теперь было только водное сообщение. И в низменность Сэндая вода проникла до Хирайдзуми. На Хоккайдо воды Тихого океана, затопив низменность Кусиро, подошли к городам Обихиро и Сибэтя, и плоскогорье Консэн стало теперь морским побережьем.
Тяжко страдая, Дракон все же сопротивлялся бешеной силе, толкавшей его в спину и тянувшей на дно океана. В начале июня, четыре пятых его тела еще были над волнами и казалось, он делает все возможное, чтобы вырваться из ледяной руки смерти, протянутой к нему из тысячесаженной глубины. Каждый раз, когда Дракон с ревом бился в судорогах, изрыгая огонь, дым и раскаленную кровь, умирало бесчисленное множество живых творений, долгие годы обитавших в чешуе на его спине. Какой-то части из них удавалось оставить тело хозяина, на котором они благополучно существовали сотни тысяч лет, и бежать далеко за моря. Особенно рвались прочь двуногие существа, которые сильно размножились в четвертичном периоде кайнозойской эры, а в последнее время стали проявлять невиданную активность – скоблили Дракону спину, сосали его кровь, дырявили его тело, наносили бесчисленное множество ран на мягкой коже его живота и горла. Из их колоний на теле Дракона тучами взлетали подобия крылатых насекомых, а от его боков отталкивались и плыли по морю во все стороны битком набитые скорлупки.
Дракон был еще жив. Но сила, тянувшая его на дно, с каждым днем увеличивалась. Холодная вода, небесная и морская, все глубже проникавшая в раны при каждом судорожном рывке Дракона, наконец встретилась с его горячей кровью, бешено вскипела и, превратившись в пар, стала разрывать его тело изнутри. Когда ледяная рука смерти нащупает раскаленное сердце Дракона, плоть его будет окончательно разодрана на куски, и клочья мяса и кожи разлетятся во все стороны. И Дракона не станет. Его труп, еще теплый, но – как все мертвое – уже не способный напрячь мускулы и оказать сопротивление, будет равнодушно проглочен мрачной, холодной морской впадиной и похоронен на самом дне, куда не доходит солнечный свет. Что этот день близок, теперь было ясно каждому. Рык, судороги и прерывистое дыхание дракона, выбрасывавшего к небу пламя и дым, уже походили на агонию.
Постаревшая мать-земля, когда-то породившая дракона – плоть от плоти своей, – казалось, смотрит полными боли глазами, как бьется в судорогах и, изрыгая яд, в муках умирает ее детище. А океан, более древний и огромный, чем твердь земная, был равнодушен и холоден, готовя умирающему могилу на своем дне. С древнейших времен, в течение миллиардов лет на этой планете суша и море всегда боролись друг с другом. Порой вода отступала, и тогда на свет являлся большой кусок суши, но потом море вновь шло в атаку и заглатывало огромный кусище тверди. Суше приходилось странствовать по поверхности планеты. Она то меняла свои очертания, то раскалывалась. По сравнению с бесчисленным множеством континентов и островов, которые возникали из моря и вновь погружались в него за головокружительно долгий период существования Земли, легендарные Атлантида и Муу – сущая чепуха. Так стоит ли страдать из-за крохотного клочка тверди, который суша вот-вот вернет морю, пусть даже на нем процветает и гордится своим «процветанием» жизнь, порожденная некогда все той же водной стихией? Так, казалось, бормотало море… А порой оно проявляло любопытство скучающего зеваки к этому умирающему твердому кусочку. И тогда равнодушная, тяжелая и холодная морская вода, преодолевая остатки барьеров, проникала в глубь суши и, ни с чем не считаясь, все уносила с собой.

Книга прочитана в группе "Чарующая Азия": "Избранное 2021", спасибо большое за совет RidraWong , в мобе "Панчхан" и «Reading Challenge» пункты 1, 2, 7, 13 или 18

Цитата классная! А книга в планах) если ничего не путаю, именно по ней в прошлом году вышло аниме "Гибель Японии", кстати.

Ого! Надо посмотреть)
Книга стоит того, чтобы её прочесть!

Своеобразная рисовка там, но все равно было интересно глянуть)
Обязательно доберусь)

Хорошая рецензия! А эту книгу я преданно люблю с момента первого прочтения лет 20 назад. Именно после неё я "подсела" на японских авторов.

Спасибо! Книга впечатляющая, рада, что добралась до неё)

Это один из лучших романов-катастроф на мой взгляд.

Для меня в свое время стал открытием роман Стая, но и этот на уровне)

Пошла поискать, так мне столько "Стай" вывалило!))) Думаю, посмотрю-ка у тебя, но и тут их две.))

Я про ту, у которой много страниц и автор с непроизносимой фамилией) Ну и сюжету там п...ц!

Ага, поняла.) Блин, но что ж за 800 страничек-то? Эх... Положу в виш, а там как-нибудь найдется время.

Надеюсь, понравится, как доберёшься)