FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

10 апреля 2021 г. 11:21

Добротный производственный роман (2/3) и триллер (1/3) в одном флаконе.
Тот момент, когда от книги не ждала много, более того, была уверена, что она мне не очень понравится, не особо уж я люблю затянутые степенные романы. Однако чем дальше, тем больше увлекала меня история.
Все описываемые события происходят в течении одного дня в разгар снежной бури. Место действия - аэропорт. Надо сказать, что в этом романе аэропорт и сам является чуть не главным действующим лицом. Перед нами появляется очень много информации о работе разных служб, обеспечивающих жизнь этой махины. До прочтения книги никогда об этом не задумывалась и многие моменты были по-настоящему интересны. Каждый отдельный сотрудник аэропорта тут описан как настоящий герой, невзирая на свои имеющиеся ошибки в работе или личностные качества. Общие собирательные образы всех героев впечатляют и заставляют испытывать уважение ко всем, начиная с пилотов, заканчивая водителей снегоуборщиков. В то же самое время автор позволяет взглянуть на каждого еще и под другим углом, посмотреть на приватную жизнь различных героев. Перед нами мелькают хитросплетения судеб, у каждого своя правда, своя беда, свои радости, но в конечном итоге все это сворачивается в тугой клубок и единственная ошибка и недочет каждого по отдельности ведет к огромной катастрофе. Кто-то устал, кто-то расстроен, кто-то обижен и зол, кто-то на грани нищеты, а кто-то хочет заработать лишние деньги - кусочки пазла складываются, складываются, а потом ба-бах! Очень филигранная работа.
Повторюсь, на начало чтения я ничего не знала о сюжете, не читала отзывов, не смотрела фильмов, поэтому начиная с середины книги я искренне переживала, сначала гадая, получиться ли предотвратить катастрофу в воздухе, затем следя за развязкой истории. Степенное познавательное чтение под конец превратилось для меня в настоящий триллер.
Итог: книга очень понравилась и это, невзирая на то, что она не относится к моим любимым жанрам. Обязательно посмотрю экранизацию чуть позже, когда впечатления от прочитанного улягутся.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2021.
За совет спасибо xbohx !