Eli-Nochka

10 апреля 2021 г. 11:17

Что-то непонятное с этой повестью-книгой. Так все задорно начиналось, с подробностями и полным погружением, с какими-то перспективами на дальнейшее развитие сюжета, а потом просто хоба! - и конец. Произведение не дописано? Такова задумка автора? Не удалось найти никакой информации, а посему негодую! Потому, что хорошо же все было, я прямо удовольствие получала (хотя, знакомясь с тематикой книги, предполагала, что это может быть фиаско), а потом мне взяли, и все обломали. Если бы это не было советским произведением, я бы решила, что дальше будет еще минимум пару частей. "Пробный камень. На лотерейку надейся, а сам не плошай" и "Пробный камень. Мечты сбываются". Но даже их нет.

История так-то не хитрая. Жили-были себе школьники, и решили, что надоело им быть летом мальчиками и девочками на побегушках в колхозе. Хватит, говорят, хотим что-то эдакое, чтобы о нас все говорили и чтобы гордились, и сами мы потрудились как следует, а не вот это принеси-подай. Ну и заморочились, островок себе на время отжали, семена раздобыли и занялись садоводством, чтобы столовую снабжать свежими овощами да зеленью. Конечно, не обошлось и без советов председателей, и без сомнений директора школы, ведь ребята хотели быть самостоятельными и не подпускали взрослых к своей затее. Но все же срослось.

Наверное, где-то все же существует то ли генетическая память, то ли последствия воспитания людьми, которые росли и жили в советское время, потому, что когда читаю такие произведения, меня берет ностальгия. Хотя, по всем параметрам, никакой ностальгии у меня быть не может — не застала я этого времени. Но так мне близка оказалась эта история, так я переживала за ребят, которые впервые оказались в относительно замкнутом пространстве и были вынуждены выстраивать распорядок дня, распределять обязанности, решать конфликтные ситуации по справедливости и справляться с самими собой. Да и мальчишки и девчонки совсем разные оказались — кто-то плутоват, кто-то хитроват, кто-то слишком легко относится к жизни, а кто-то наоборот впадает в паранойю и совершенно не замечает того, что происходит вокруг. За этим развитием было ужасно интересно наблюдать, я даже и не ожидала.
Но как-то все обрубилось, и теперь совершенно непонятно, чем закончилась вся эта история и с какими результатами ребята подошли к сентябрю. Построят ли там ПТУ или оставят участок для ежегодных выездов бригад? Вернется ли к Кольке Мысле его способность выдавать гениальные идеи. А что Шурка? А как у девочек? В общем, много вопросов, мало ответов, поэтому 3,5. Была бы завершена история, получила бы, наверное, все 5.

Совет NansyTTT в весеннем туре игры Четыре сезона.
Спасибо, было правда очень интересно!