Eli-Nochka

10 апреля 2021 г. 10:58

Интересно, как так получается, что некоторые книги категорически проходят мимо в детстве? Ведь и Пеппи была, и Эмиль, которого я не очень любила, но все равно перечитывала десятки раз, а вот Рони, увы, не оказалось. И сейчас мне кажется, что в детстве это был бы тотальный восторг! Сейчас же цепляешься за некоторые моменты, которые уже не теряются за увлекательностью и интересностью истории. Поэтому и оценка 4. При всей задорности книги мне не понятно ни швыряние жены в стену, ни решение вопроса с разбойничеством, которого открывается в конце книги.

Но если не цепляться к мелочам, книга — кайф! В одну жуткую и грозовую ночь у Матиаса, разбойника, рождается дочка Рони, что делает его самым счастливым человеком на свете. И не только его, а еще и всю шайку разбойников. В ту же ночь замок Матиаса оказывается расколотым пополам и он остается жить в одной половине замка. Идут годы, Матиас учит Рони не бояться в лесу ничего, она пробует это делать и попутно задается вопросами о том, а что же за человек ее отец и откуда у них в доме всегда вдоволь вкусной еды. И все бы ничего, но однажды оказывается, что во второй, отколотой половине замка, поселился его заклятый враг, тоже разбойник — Борка. И, как посчастливилось узнать сначала Рони, у Борки есть сын, Бирк, который родился в ту же ночь, что и Рони. Сначала ребята не очень ладят, ведь их отцы враждуют, им тоже вроде бы положено. Но потом становится понятно, что вражда отцов их не очень-то и касается, и вообще выглядит глупо.

Рони и Бирк — классная пара сорванцов, которые встречают весну и проживают самые лучшие летние дни, ругаются и мирятся, делая выводы на всю оставшуюся жизнь, дурачатся и грустят от серьезных вопросов, спасают друг-друга и совершенно не желают становиться разбойниками, когда станут постарше. Очень здорово, что какие-то выводы ребята сделали самостоятельно, а не услышали их из уст взрослых, мне кажется, для детской аудитории это гораздо более ценно, чем назидания и нравоучения.

А вот взрослые тут дураки дурацкие, кроме Лависсы, разве что, да старого Пера. Зато Астрид Линдгрен придумала классный мир, в котором, казалось бы, все вполне реалистично, вот только в лесу живут друды, тролли да гномы, и все они обладают своим отношением к людям. И не всегда доброжелательным.

В общем, удовольствие получено, хоть и с парой вопросов. Лучше бы было читать в детстве. И да, слушала в аудиоформате, поэтому имена здесь пишу исключительно на слух, соответственно, могу писать их не так, как напечатано в книгах.