Altabek

10 апреля 2021 г. 10:48

3.5 Бедная Лизи

Все началось вполне невинно – Лизи разбирает вещи в кабинете мужа, который умер два года назад. Поначалу я подумала, что его застрелили на открытии библиотеки, а вот и нет …
Скотт известный писатель, возможно он оставил после себя неопубликованные произведения. Лизи наконец-то приступила к наведению порядка в его рабочих документах. А такое дело без воспоминаний не обходится. И давние воспоминания вырываются на поверхность настоящего. «Такое ощущение, что прошлое не умирало, словно на каком-то уровне великой башни времени всё это продолжает происходить». Некоторые воспоминая нормальны, но другие опасны, они превращаются в мысли «о дохлых кошках, умерших мужьях, пустых кроватях, инкунках, сёстрах, которые режут себя, отцах, которые…».
Когда начала читать этот роман, мне показалось, что Лизи окружает семейка придурков. А к середине книги я поняла, что не показалось – они точно там все придурки (мягко говоря). Семейки подобрались те ещё (что по линии Лизи, что по линии её мужа)! Постоянно причиняют себе вред – «кровь-бул» устраивают, себя и друг друга режут. Сестра Лизи в дурдоме, муж одержим призраками, всё время рассказывает про какую-то тварь, отец мужа издевается над детьми, придумав какую-то дурную кровь.
Мне всё время хотелось остановить поток этих воспоминаний и отмыться от этой свихнувшейся семейки.
В этой истории было безумие.
И ещё большой вопрос кто сумасшедший:
- эта семья, и нормальная, и ненормальная одновременно;
- автор, который это написал;
- или Я, которая это читала.
А может я заразилась дурной кровью Лэнгдонов?! Потому, что речь идёт о безумии и теперь я стала частью этого безумия.
Я прочитала около 20 книг Кинга, и у меня никогда не было нареканий на текст, все книги читались легко и непринужденно. А в этой текст липкий, медленный, шершавый, как будто у меня в голове крючки и, когда я читаю, то текст цепляется за них.
В общем, намучилась пока читала. И если вы не ставите себе задачу прочитать все произведения Кинга, то этот роман можно пропустить без сожаления.

Я со страхом оглядываю комнату, а не наблюдает ли сейчас эта тварь за мной?!

Вот, говорите, что можно пропустить, а сами расписали так, что захотелось почитать)))

Действительно, заинтересовало)

Ну, тогда читайте, не слушайте никого, в том числе и меня.

Как вы думаете, в чём смысл любого романа или фильма ужасов? Какова его цель? Да, заставить читателя или зрителя прочувствовать атмосферу страха, погрузиться в неё. Если вы буквально на себе ощущаете всё то, через что проходят герои истории, погружаетесь в липкий омут описанного ужаса и долго не можете от него отойти, тогда можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что книга удалась. Как раз те книги, которые читаются очень легко и непринуждённо, так же легко забываются, не вызывая эмоций. Как раз они-то и не стоят потраченного на них времени. Судя по вашей рецензии, с вами именно это и случилось. Вы говорите, что после прочтения с ужасом оглядываетесь в поисках монстра в вашей комнате, что чувствовали себя безумной наравне с героями и тут же заявляете, что книгу читать не стоит. Логики в вашей рецензии ноль целый ноль десятых.

Если книга вызвала эмоции, это не значит, что книга хорошая.
Это не рецензия, а отзыв на книгу (просто на сайте любая писанина именуется громким словом рецензия!).
Уж, какие мысли появились, так и написала. Нелогично получилось, ну, что же, - печалька.