Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

10 апреля 2021 г. 10:46

Прачечная чрезвычайно гордится своими протоколами и инструкциями. У нас есть инструкции по взлому замков и обыску кабинетов, специальные бланки для извещения о нехватке канцелярских скрепок, инструкции по вызову демонов из безмерных глубин и даже инструкции по составлению инструкций. Мы, наверное, скоро станем первой в мире разведслужбой, полностью удовлетворяющей требованиям ISO-9000. Согласно служебной инструкции по разрешению частных провалов во время проведения зарубежных операций, я сейчас должен заполнить форму 1008.7, а затем гнать на полной скорости по трассе 17, пока не выеду на автомагистраль, откуда свернуть к аэропорту Сан-Франциско, где купить при помощи служебной кредитки билет на ближайший рейс домой. При этом не забыть заполнить еще форму 1018.9 («неожиданные расходы, связанные с ситуацией 1008.7 при исполнении служебных обязанностей»), чтобы успеть подать ее до того, как бухгалтерия закроет квартал.

Сюжет: Роберт Говард - служащий тайной государственной организации Прачечная, противодействующей разработкам и распространению оккультного оружия. Магия в мире романа вполне объяснима языком математики. Роберт - сисадмин, мечтающий о полевой работе агента. Иногда мечты сбываются и часто не приносят нам того удовольствия, на которое мы рассчитывали...

В 2000 году Чарльз Стросс написал рассказ "Очень холодная война" - на мой неискушённый взгляд, самое лучшее что я читала по мотивам лавкрафтианы, где Ктулху, шогготы и пр. переосмыслены в ключе научной фантастики. Рекомендую! Этот рассказ выглядит концептуально по отношению к миру Прачечной. В "ОХВ" оккультное оружие также было разработано немецкими нацистами, после 1945 года началась новая гонка вооружения, закончившаяся весьма плачевно - см судьбу безымянного замка под весьма неординарной луной из "Каталога катастрофы". В мире Прачечной страны достигли согласия относительно противодействия любым разработкам в этой сфере, поэтому герой "Каталога катастроф" ест лапшу быстрого приготовления, летает на самолётах, пьет виски в прибрежном американском городке ( а не пытается выжить после ядерного апокалипсиса). И поминает всуе Ее Величество Бюрократию.

"Очень холодная война" местами становится высокой трагедией. "Каталог" ассоциируется со шпионскими детективами с мистической составляющей, где герой очень умный, но немного балбес, и ещё присутствует красотка - 1 шт.

Роман понравился. Неплохое развлекательное чтиво с приключениями, внезапными озарениями и нависшей угрозой. Манера письма у Стросса своеобразная. Я бы сказала так: есть писатели, которые не знают что писать, поэтому в их книгах много воды, а есть писатели, которым хочется много всего рассказать и они тщательно спрессовывают информацию в абзацы. Стросс относится ко второй категории, кроме псевдонаучных выкладок, у него часто встречаются упоминания исторических личностей и фактов, демонстрирующих глубокие познания в новейшей истории. Но неподготовленному читателю такое изложение может показаться несколько сумбурным.

Итого, хорошее приключенческое чтиво. Рекомендую тем читателям, которые спокойно реагируют, когда всему из себя героическому герою приходится получать по шее от супостата и трепетать на коврике всемогущего начальства.

В книге опубликованы роман "Каталог катастроф" и повесть "Бетонные джунгли". Повесть, на мой взгляд, сложно назвать самостоятельным произведением. Читать только как дополнение к роману.
картинка Melkij_Parazit