Aleni11

10 апреля 2021 г. 10:12

Для приключений начала XX века книга, безусловно, отличная. Мужественные исследователи сурового севера в поисках мифической земли и давно пропавшего племени, ледяные просторы Арктики, где каждый шаг грозит гибелью, а затем, вдруг, как награда – почти сказочная зеленая и ласковая долина, скрывающая в себе множество находок и открытий. Кажется, ну что может быть интересней…
Фильм опять-таки великолепный снят, атмосфера романтическая, песня пронзительная до дрожи… «Призрачно всё в этом мире бушующем…» История поисков и гибели Земли Санникова просто не может не привлекать внимание.
И все-таки большого восторга роман не вызвал. Да нет, я не разочарована: опасные приключения, экзотика северной природы, фантастические реликтовые животные и экзотические племена, населяющие землю обетованную, любопытные научные пояснения – все это и увлекательно, и познавательно. И все-таки на современный пресыщенный изощренными книжными сюжетами читательский взгляд написанное выглядит немного наивно, без особой остроты и напряженности. Да и написано, на мой взгляд, суховато. Чтения это не затрудняет, а вот какого-то огонька явно не хватает.
Но главное, чего мне не хватило, это персонажей. Насколько подробно и зрелищно описывает автор внешний вид найденных племен онкилонов и вампи, их повседневную жизнь, традиции и мышление, настолько скупо и нечетко представлены им основные действующие лица, сами исследователи. По большому счету, имена и мелкие детали биографии – это чуть ли не все, что известно о пятерых отважных путешественниках. Даже внешность их лишь слегка очерчена, не говоря уже о внутреннем мире, и некоторые выводы о характерах можно сделать, лишь наблюдая за их реакциями и поступками. В результате для меня эти люди остались всего лишь буквами на бумаге, не увидела я их, не почувствовала. Может быть, поэтому и не зацепили их похождения так, как должны бы.
Но как образец приключенческой литературы образца начала прошлого века, к тому же для многих обладающий мощным ностальгическим эффектом, книга, конечно, заслуживает внимания. Достоинств в ней определенно больше, чем недостатков. Просто не стоит ждать чего-то сногсшибательного.

картинка Aleni11