10 апреля 2021 г. 00:38

5 Детская научная фантастика высшего класса.

Невероятно понравилась эта книга! Сразу хочу прямо всем посоветовать всем пойти ее прочитать или, скорее всего, перечитать.

Именно такими должны быть детские книги, чтобы заинтересовать человека наукой! Каждое явление, включая невесомость и возможную жизнь на Луне, описано автором очень скурпулезно, правдоподобно и интересно. Каждое описанное явление позже как-то увлекательно применяется в сюжете, и это применение имеет свои последствия.

Сюжет - это отдельная история. Он нереально захватывающий, динамичный, такой, что нельзя остановиться, когда читаешь книгу. Прежде чем Незнайка попадает на Луну и начинается "Незнайка на Луне", много чего происходит на Земле, в Цветочном городе. Коротышки, как оказалось, уже летали один раз на Луну, и принесли оттуда лунный камень, или лунит, который обладает очень странными свойствами. Этот лунит меня очень впечатлил в детстве, при просмотре мультика, ибо очень интересно было наблюдать, как Знайка и остальные экспериментировали с ним, и вообще, сам концепт того, что камень при взаимодействии с магнитом создает невесомость в каком-то радиусе вокруг. Если призадуматься, то это вообще может быть нечто из науки далёкого будущего. У Знайки возникает своя собственная теория жизни на Луне, которую высмеевает местный ученый, и поэтому Знайка решил подготовиться ко второму полету на Луну.

Ну а дальше что-то пошло не так.

Конечно же Незнайка с Пончиком вдвоем оказываются на Луне, которая, как выясняется, является ядром олигополии, где процветают богачи, а бедняки загибаются от голода. Незнайка и Пончик сразу теряют друг друга, а вскоре оказываются на "кривой дорожке" в попытках разбогатеть, причем Пончик оказывается прекрасным бизнесменом, а Незнайка использует несколько мошенническую схему (разве что с правдивой подоплёкой).

Наблюдать за сюжетом невероятно интересно, даже те сцены, когда Незнайка сидит в каталажке и его кусают крысы. Как выяснилось, книгу я помню очень хорошо, хотя читала мне её еще мама, когда я была совсем маленькая.

Бывает же!

Мне больше история про Солнечный город нравится, но вся трилогия выше всяких похвал!

Да нуу! Я, если честно, про солнечный город вообще не помню, там, кажется, про воздушный шар? Надо перечитать.

Но ощущения с детства такие, что Незнайка на Луне - на голову круче всех!

Не, воздушный шар в первой части, во второй про волшебную палочку и суперсовременный Солнечный город. Но я тоже плохо помню, давно хочу всю трилогию перечитать